1 сентября в православных гимназиях Нижегородской епархии отметили День знаний. Торжественные линейки проводились в соответствии с рекомендациями, которые были даны общеобразовательным учреждениям Нижегородской области в связи с эпидемической обстановкой.

 

В Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялись отдельные линейки в младшем и старшем звене. В этом году в школу пришли 54 новых ученика. На линейке для первоклассников присутствовали родители. Перед входом на территорию гимназии им измерялась температура. В само же здание взрослые не допускаются, и пока данная ограничительная мера сохранится.

С приветствиями и поздравлениями к ученикам и родителям обратились благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, духовник гимназии иерей Олег Карсаков, директор православной школы Ольга Тюхова. «Хочется пожелать благословения Божия гимназистам, педагогам и родителям. Пусть этот день станет особенно радостным и запомнится нашим первоклассникам», — сказал иерей Александр Гимоян. После молебна на начало нового учебного года состоялась торжественная часть с выступлениями гимназистов, а также был дан первый звонок.

В борской православной гимназии имени святого благоверного князя имени Димитрия Донского линейка на открытом воздухе состоялась для учеников первых и девятых классов. Гимназистов и педагогов поздравил и благословил духовник православной школы иерей Олег Коновалов. Ученики пели песни, читали стихи. Особенно трогательным стало поздравление старшими учениками младших. Старшеклассники подарили им молитвословы. В этом учебном году в борской гимназии состоится первый выпуск девятиклассников. В соответствии с рекомендациями для учеников других классов были организованы классные часы. Гимназистам были вручены похвальные листы за отличную учебу в минувшем учебном году. Ранее поощрить учеников не представлялось возможным из-за перехода на режим дистанционного обучения. В этом году в борскую православную гимназию поступили 53 ученика.

В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода с перерывом прошли две торжественные линейки для младшего и старшего звена. Как и в других образовательных учреждениях здесь мероприятия проводились в соответствии с санитарными нормами, в частности, с измерением температуры, использованием разных входов для того, чтобы разделить группы приходящих в здание. В праздничной обстановке 50 новых гимназистов впервые услышали гимн своей православной школы. Старшеклассники совместно подготовили танцевальный номер и преподнесли своим педагогам цветы. Стоит отметить, что из-за ограничений, связанных с пандемией, у нынешних десятиклассников в прошлом учебном году не состоялись выпускные вечера. С началом нового учебного года гимназистов, педагогов и родителей поздравил благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин.

В Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского линейка состоялась для учеников первых, четвертых, девятых и одиннадцатого класса. У других гимназистов прошли тематические классные часы, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  В торжественном мероприятии участвовали заместитель главы администрации города по социальной политике Ольга Жаворонкова, директор департамента образования администрации Дзержинска Ольга Палеева, благочинный Воскресенского округа иерей Андрей Рузанов, духовник гимназии иерей Андрей Маношкин. По традиции был совершен молебен перед началом учебного года. На торжественном мероприятии с творческими номерами выступали и сами гимназисты. Старшеклассники выступили с песней «Вперед, Россия!», написанной ими вместе с учителем истории. В этом году в гимназию пришли 60 первоклассников.

В новом учебном году православные гимназии, как и другие образовательные учреждения региона, должны внести корректировки в режим пребывания учеников в школах. Эта касается организации перемен, питания, внеклассных занятий, санитарной обработки помещений. Для православных школ это еще и организация ежедневных общешкольных молебнов, которые теперь будут проходить по классам. Главная задача — не допускать одновременного пребывания большого числа детей из-за опасений, связанных с возможным возникновением вспышек коронавирусной инфекции.

Текст и фото - сайт Нижегородской митрополии