Ученицы 1 «Б» класса православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, работающей в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии, стали дипломантами Всероссийского интернет-конкурса «Связь времен и поколений: святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству», посвященного 75-й годовщине победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

 

Конкурс проводился Общероссийским общественным движением «Россия Православная» в период с 15 февраля по 15 мая. Результаты были объявлены в начале июля.

Идея организаторов состояла в объединении всех, кто хочет потрудиться на ниве увековечения памяти защитников Отечества. Участникам было предложено представить работы в литературных и художественных жанрах, образовательные и просветительские проекты и программы, музыкальные номера и медийные проекты. Заявки подали более двух тысяч человек в возрасте от 6 до 78 лет: учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений; воспитанники и педагоги дошкольных образовательных учреждений; учащиеся профессиональных образовательных учреждений; учащиеся образовательных учреждений дополнительного образования; учащиеся детских школ искусств; воспитанники центров православной культуры, воскресных школ приходов Русской Православной Церкви; семьи. Участников оценивало жюри, составленное из деятелей науки, культуры, образования и искусства.

Варвара Лобанова получила диплом I степени за свое стихотворение «Мы дедов-прадедов своих благодарим», а ее одноклассница Алла Гостева удостоена диплома III степени за стихотворение «Я рисую деда».