Конкурс проводился отделом образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке Нижегородской региональной общественной организации «Центр греческой культуры» совместно с ЧОУРО «НЕРПЦ(МП) «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия г. Нижнего Новгорода».
В конкурсе приняли участие воспитанники дошкольных епархиальных образовательных организаций, учащиеся православных гимназий и школы Нижегородской епархии. На конкурс было направлено более 60 работ, посвященных жизни и деятельности равноапостольных Кирилла и Мефодия. В тематике работ были представлены следующие направления:
- Путешествие Азбуки на Русь
- Первая славянская азбука – как она выглядела
- Святые братья Кирилл и Мефодий в детстве
- Семья святых Кирилла и Мефодия
- Воспитание Кирилла при императорском дворе
- Жизнь Мефодия и Кирилла на горе Олимп
- Миссии Кирилла и Мефодия
- Святые братья в Крыму
- Памятные места, посвященные Кириллу и Мефодию
Награждение победителей состоится в конце мая 2020 года. О времени и месте проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно!
Сердечно поздравляем всех победителей!!!
Возрастная категория 4-6 лет
1 место – «Божественный дар», Чернышев Даниил, 6 лет, тематика «Путешествие Азбуки на Русь», ЧДОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамас» (руководитель Ашурбекова Василиса Владимировна)
2 место – «Аз», Кошеварова Татьяна, 5 лет, тематика «Первая славянская азбука – как она выглядела» ЧДОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамас» (руководитель Завзина Ольга Андреевна)
3 место – «Обучение грамоте», Анисимова Елизавета, 5 лет, тематика «Миссии Кирилла и Мефодия», ЧДОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамас», (руководитель Завзина Ольга Андреевна)
Возрастная категория 7-9 лет
1 место - «Первая Славянская Азбука», Казанцев Илия, 9 лет, тематика «Первая славянская азбука – как она выглядела» ЧОУ «Дивеевская монастырская православная средняя общеобразовательная школа» (руководитель Макаренко Анна Петровна);
1 место – «Обучение славян чтению и письму», Товкес Кира, 9 лет, тематика «Миссии Кирилла и Мефодия» ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия», (руководитель Тихомирова Ольга Владимировна);
1 место – «Жизнь Мефодия и Кирилла на горе Олимп», Сенникова Анастасия, 10 лет, тематика «Жизнь Мефодия и Кирилла на горе Олимп», ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского» (руководитель Сметанина Ольга Георгиевна)
2 место – «Обучение братьев Кирилла и Мефодия в детстве», Акифьева Марина, 8 лет, тематика «Святые братья Кирилл и Мефодий в детстве», ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия», (руководитель Тихомирова Ольга Владимировна);
2 место – «Миссии Кирилла и Мефодия», Милюкова Ксения, 9 лет, тематика «Миссии Кирилла и Мефодия», ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия», (руководитель Тихомирова Ольга Владимировна);
2 место – «Первая слаянская азбука – как она выглядела», Селедцова Серафима, 8 лет, тематика «Первая слаянская азбука – как она выглядела», ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского» (руководители Иванова Ольга Александровна, Быстрова Ольга Николаевна)
3 место – «Первая Славянская Азбука», Ушаков Сергей, 8 лет, тематика «Первая славянская азбука – как она выглядела», ЧОУ «Дивеевская монастырская православная средняя общеобразовательная школа» (руководитель Макаренко Анна Петровна)
3 место – «Жизнь Мефодия и Кирилла на горе Олимп», Сорокина Полина, 7 лет, тематика «Жизнь Мефодия и Кирилла на горе Олимп», ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского» (руководитель Кашина Светлана Юрьевна)
Возрастная категория 10-13 лет
1 место – «Миссия Кирилла и Мефодия в Моравию», Летчикова Елизавета, 10 лет, тематика «Миссии Кирилла и Мефодия», ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского» (руководитель Голованова Нана Витальевна)
2 место – «Братья за работой», Балацел Ефрем, 12 лет, тематика «Миссии Кирилла и Мефодия», ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» (руководитель Колебанова Мария Владимировна
3 место – «Мисии Кирилла и Мефодия», Селедцова Анастасия, 11 лет, тематика «Миссии Кирилла и Мефодия», ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского» (руководитель Картошкин Игорь Владимирович)
Возрастная категория 14-16 лет
1 место – «Братья в Моравии», Колебанова Анна, 14 лет, тематика «Миссии Кирилла и Мефодия», ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» (руководитель Колебанова Мария Владимировна
Приз зрительских симпатий
- «Святые братья в Крыму», Жуликов Артем, 9 лет, тематика «Святые братья в Крыму», ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского» (руководитель Батанова Юлия Васильевна)
- Кокина Анастасия, 6 лет, «Так рождалась Азбука», «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамас», (руководитель Коробашкина Елена Викторовна);
- Макарова Серафима, 6 лет, «Святые Кирилл и Мефодий», «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамас», (руководитель Коробашкина Елена Викторовна).