По-особенному решили в этом году отпраздновать Святые дни после Рождественских праздников в воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи.

Предыдущие выступления на праздниках показали, что среди ребят есть немало музыкальных талантов, вот и родилась идея собрать их в непринуждённой обстановке музыкальной гостиной. Потом подумали о том, чтобы под музыку прозвучали хорошие стихи, посвящённые Рождеству Христову. Чтецов оказалось ещё больше, чем музыкантов, нашлись среди прихожан и преподавателей свои поэты.

Дети и взрослые старательно готовились к празднику, репетировали свои номера. И вот, 19 января, в светлый праздник Крещения Господня музыкально-поэтическая гостиная распахнула свои двери.

Напутственное слово духовника школы иерея Алексия Колесникова, общая молитва, предваряющая благое дело, и концерт начинается со стихов иеромонаха Андрея Ярунина, так созвучных общему настроению собравшихся. В них ощущение присутствия Бога в красоте окружающего мира, Его дыхания в праздничном сиянии зимнего дня, в поэтическом вдохновении.

Стихи звучали под музыку или чередовались с музыкальными номерами. Звуки фортепиано, кларнета, флейты, струнных инструментов переполняли небольшое помещение в воскресной школе. В музыкальной программе участвовали как совсем юные исполнители, ещё только делающие первые шаги на нотном поле, так и достигшие заметных успехов во владении инструментом. И произведения были исполнены самые разнообразные. Но, все они, от простеньких ученических до весьма сложных, принадлежали перу известных композиторов и отличались хорошим вкусом. Многие номера сопровождали игрой на фортепиано матушка Ольга и Мария, певчая приходского хора.

Порадовали «колокольчики» - младшенькие дети, обычно такие оживлённо-шумные, сидели тихо и, затаив дыхание, слушали и музыку, и стихи, порой очень непростые по форме, исполненные глубокого смысла. Такие, как, например, стихотворение великого князя Константина Романова «Рождество», выразительно и с большим чувством прочитанное преподавателем школы Умарёвым Иваном Алексеевичем. Через столетие прозвучал голос православного автора, призывая нас осознать значение великого события рождения Богомладенца Христа и сделать шаг навстречу своему спасению.

Но ощущаешь ли, скажи, Ты эту радость о спасеньи?

Вступил ли с Господом в общенье?

С особой теплотой принимали слушатели стихи авторов, знакомых им по приходской жизни. Своими мыслями и духовными переживаниями поделились с присутствующими Александр Новиков, Татьяна Лазарева, преподаватель школы Виктор Анатольевич Кравцов. Наверное, такие выступления помогают нам тоньше понимать и больше ценить своих ближних, через призму поэзии видеть в них образ Божий.

В заключительном слове отец Алексий призвал всех участников праздника прославлять имя Господне в полной мере данного каждому таланта.

После выступлений все артисты и зрители были приглашены в трапезную, где кроме традиционного чая со сладостями всем был приготовлен настоящий пломбир, такой (или почти такой же), о каком написал в своём стихотворении о детстве Виктор Анатольевич Кравцов.

Разошлись по домам гости Музыкально-поэтической гостиной, но осталась надежда на то, что сохранятся в сердцах детей и взрослых чувство восхищения музыкой и поэзией, как проявлением красоты и гармонии Божия мира и благодарность его Создателю.

Текст - Вера Крюкова

Фото - Михаил Лазарев