30 января Нижний Новгород посетила группа преподавателей и студентов Киевской духовной академии и семинарии, совершающих паломническую поездку в Россию в период с 27 января по 2 февраля.

 

 

Поездка проводится в рамках программы, организуемой отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при участии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

В Нижнем Новгороде гости из Киева сначала прибыли в православную гимназию имени святого благоверного великого князя Александра Невского. Экскурсию по ней для них провел руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

 

Затем паломники с Украины посетили Александро-Невский кафедральный собор, Спасский Староярмарочный собор, Михаило-Архангельский собор, храм в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановскую церковь), Благовещенский монастырь и поклонились им святыням.

 

В Нижегородской духовной семинарии гости побывали на лекции «Начало познания Церкви: практика православного благочестия в советскую эпоху. (Н. Е. Пестов и С. И. Фудель)». Лектор – проректор НДС по научной работе Даниил Семикопов.