12 ноября в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с выпускниками православных гимназий Нижегородской митрополии. На встречу приехали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Евгений Худин и выпускники православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца в поселке Гнилицы Нижнего Новгорода, Семеновской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Луки и Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. 

Ныне выпускники гимназий, которые окончили их в 2012-2014 годах, являются студентами высших учебных заведений Нижнего Новгорода, получая различные профессии. Спектр вузов, где бывшие гимназисты овладевают специальностями, весьма широк: Нижегородский государственный университет (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского, Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) имени Р. Е. Алексеева, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, Волжская государственная академия водного транспорта, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Нижегородская государственная медицинская академия (НижГМА), Нижегородская духовная семинария, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Нижегородский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). 

В живой беседе юноши и девушки рассказали правящему архиерею, как они адаптировались к своему новому статусу - статусу студента, как воспринимают их сверстники из невоцерковленных семей, как относятся к ним преподаватели. Поделиться мыслями и переживаниями на встрече вызвались выпускницы Гнилицкой гимназии, ныне студентки ННГУ Елизавета Полякова и Елизавета Корсакова, выпускники Семеновской гимназии - студент НижГМА Дмитрий Даутов и студент НГТУ Аркадий Козлов и выпускник Дзержинской гимназии - студент Дзержинского филиала РАНХиГС Илья Кудинович.

По словам выпускников гимназий, им относительно легко даются знания в вузах. Залог тому - прочный фундамент учебных дисциплин, которые они освоили будучи гимназистами. Что касается взаимоотношений со сверстниками, то здесь если и встречаются некоторые трудности в общении - к примеру, разнятся взгляды на то, как проводить выходные, то глубокая вера позволяет бывшим гимназистам не свернуть с пути христианской жизни. Как отметила Елизавета Полякова, которая работает помощником Приокского благочинного, ее друзья знают, что она верующая и выходные дни проводит в храме. Постепенно это находит понимание у сверстников, и более того: ребята сами начинают приходить к церковной жизни.

Архипастырь пожелал молодым людям дальше укрепляться в вере, становиться грамотными специалистами, найти верного спутника жизни и создавать прочные семьи. Митрополит Георгий подчеркнул, что для студентов их главный труд - прилежная учеба, овладение знаниями. А как о состоявшихся специалистах о нынешних студентах можно будет говорить только через несколько лет после окончания вуза.

Гости искренне поблагодарили владыку Георгия за встречу, за то большое внимание, которое он уделяет православным гимназиям. Слова благодарности прозвучали и в адрес педагогов.

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии