23 января в Борском благочинии прошла лекция – семинар на тему «Выступление священнослужителя на родительском собрании по выбору модуля ОРКСЭ в общеобразовательных школах».

 

Лекцию провёл кандидат педагогических наук, клирик Прихода церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы г.Бор протоиерей Николай Игошев. В помощь священству им были разработаны тезисы для встреч с родителями,  педагогами, проведен анализ содержания учебников «Основы светской этики» и «Основы православной культуры». В частности, отец Николай отметил, что есть некоторые родители, которые в силу незнания православия, выбирают «Основы светской этики». Важно уяснить, что светская этика - не нейтральная мораль, какой-то светский этикет или правила приличия. А это - нерелигиозная, то есть атеистическая мораль. Изучение Православной культуры поможет нам обрести понятийный аппарат, который позволит нам правильно понимать и толковать духовные, культурные и исторические процессы и закономерности.

В мероприятии приняли участие клирики Борского благочиннического округа, несущие послушание по окормлению общеобразовательных школ.