31 декабря в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебное пение по случаю гражданского новолетия.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели нижегородских монастырей, благочинные округов и руководители епархиальных отделов, духовенство епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились сотрудники Отдела образования и катехизации: руководитель отдела - протоиерей Евгений Худин, помощник руководителя по работе с благочиниями иерей Алексий Трегубенко, ведущий специалист отдела Серёгин Вячеслав, а также настоятельницы монастырей и архиерейских подворий, клирики Нижегородской епархии, студенты и преподаватели Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Обратившись к верующим с проповедью, митрополит Георгий поздравил всех с предстоящими праздниками новолетия и Рождества Христова: «В последний день уходящего года мы традиционно совершаем соборный молебен и просим у Господа сил, чтобы отчиститься от наших грехов и пожить нам «во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим 2:2). В это время многие люди подводят своеобразный итог: что произошло в их жизни за эти 12 месяцев, чего они смогли достичь и что утратили. Для каждого человека очень важно уметь ценить то, что он имеет, ведь часто за повседневными заботами, иногда в погоне за материальными благами мы перестаем замечать те ценности, которые дает нам Господь: здоровье, близких, мирное небо над головой. И только пережив утрату, человек начинает осознавать, что же он потерял. Сегодня все большее число людей стремится обрести опору в вере Христовой, которую отринули от себя в годы богоборчества. На наших глазах возрождаются и строятся новые храмы. Сегодня, по милости Божией, мы освятили 14-й храм в этом году. Особо памятным для всех нижегородцев стало освящение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возрожденного Успенского собора Свято-Успенской Саровской пустыни. Накануне этого праздника мы обрели древнюю святыню Саровской обители — напрестольный крест-мощевик. И это чудесное событие воспринимается как благословение Божие на наши немощные труды. Очень радостно, что и в этом году в наши духовные школы и гимназии пришли новые ученики. В следующем году планируется открытие еще одного православного детского сада, который станет первым в Нижнем Новгороде. Главная цель наших трудов — чтобы люди находили свой путь к Господу и обретали веру. Я желаю мира вам и вашим семьям».

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии