Проект «Краеведческий маршрут «Нет милей родного края» является продолжением и развитием деятельности педагогов учреждения в области краеведческого просвещения детей, педагогов, родителей дошкольного образовательного учреждения.

 

В рамках данного проекта планируется проведение ряда мероприятий с целью краеведческого просвещения детей дошкольного возраста, родителей, студентов и педагогов города.

В ходе проекта будут сняты и размещены на YouTube-канале, сайте детского сада: видеоролики с участием детей на тему «Арзамас глазами детей»; дидактические видеоэкскурсии для дошкольников 5-7 лет. Разработаны и изданы: краеведческий дидактический фотоальбом для дошкольников 5-7 лет; методическое пособие в электронном варианте  для занятий с детьми дошкольного возраста «Городок наш небольшой с православною душой»; путеводитель для детей по городу Арзамасу.

В рамках проекта будут проведены: экскурсии для детей и родителей из детских садов города и района: на Соборную площадь, Воскресенский кафедральный собор и музей Русского Патриаршества города; в историко-художественный музей; в «Центр ремесел  Арзамасского района»; квест-игра по инсталляции города (пространственная композиция) на территории детского сада воспитанниками учреждения и студентами волонтёрами; образовательные мероприятия с целью апробации сценариев методического пособия «Городок наш небольшой с православною душой»; викторина «Знатоки родного города» между воспитанниками и родителями  подготовительных групп; театрализованное представление «Сказ про славный город Арзамас» для воспитанников детских садов города и реабилитационного центра; литературный конкурс среди педагогов города, района и студентов  Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского «Нет милей родного края» на лучшее стихотворение,  рассказ для детей о родном городе.

Педагоги детских садов города и района будут приглашены на семинар-практикум «Краеведческий аспект духовно-нравственного воспитания дошкольников», в рамках которого пройдет мастер-класс по практическому применению в образовательной деятельности видеороликов, дидактического фотоальбома, методического пособия, их бесплатное распространение среди педагогов дошкольных учреждений города и района, студентов Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

В ходе проекта реализуется имеющийся запрос педагогов, родителей на равный, открытый доступ к бесплатным, качественным обучающим материалам и методическим пособиям для занятий с дошкольниками по краеведению, отвечающим современным требованиям.

Улучшение материально-технической базы для реализации мероприятий проекта: приобретение конструктора для изготовления инсталляции «Архитектурные памятники города», различные декорации (терем расписной, лес и др.)

Все материалы проекта будут находиться в свободном доступе на YouTube-канале, сайте детского сада.