На торжественной линейке руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин благословил студентов и педагогов НГЛУ на хороший учебный год.

«Дорогие первокурсники, дорогие преподаватели, дорогие родители, гости! Позвольте поздравить вас с таким знаменательным днем, когда вы впервые переступите порог одного из самых лучших университетов страны! – сказала со сцены врио ректора НГЛУ Жанна Никонова. - С 1917 года, с момента образования в Нижнем Новгороде курсов иностранных языков, наш университет насчитывает те вехи своей истории, которые украшают не только Нижний Новгород, Нижегородскую область, но и всю Россию. Именно здесь встречались все первокурсники всех выпусков. Из этих стен уходили на фронт наши студенты и преподаватели в годы Великой Отечественной войны, именно отсюда на целину уезжали комсомольцы в послевоенное время, именно здесь формировались те студенческие объединения, которые в 70-е годы своей романтикой украсили многие стройки Советского Союза. И в постсоветское время, когда Горьковский институт иностранных языков уже стал Нижегородским государственным лингвистическим университетом им.Н.А.Добролюбова, когда не только учителей иностранных языков и переводчиков мы стали готовить, но и специалистов по разным направлениям подготовки, наши студенты всегда были самыми активными, самыми жизнерадостными. Здесь слагались гимны, звучали стихи, здесь формировались самые инициативные проекты, которые становились достоянием всей Российской Федерации в последующем. И сегодня мы открываем наш день знаний с того, что около университета, перед его главным зданием, появляется 3D-граффити, первый такой объект в Нижнем Новгороде. И опять наш университет, наши студенты возглавляют самые инициативные проекты. Этим подарком вам мы желаем самого главного – терпения в изучении языков, наши преподаватели будут вас подвигать к новым границам, к тому, чтобы вы эти границы переступали и всегда искали для себя лучшей жизни – той, которой достойны вы. И мы, весь преподавательский состав, сделаем все, чтобы вы украсили самые лучшие страницы жизни нашей страны. Среди вас есть сейчас те, чьи бабушки и родители учились в нашем вузе. Среди вас сейчас есть те, кто будет преподавать в нашем вузе, а может быть, станет ректором этого вуза через несколько лет. В этом году мы отметили 30 лет моего выпуска. Собирались все выпускники, те, кто смог приехать в Нижний Новгород, и все говорили о том, как любят свой университет за то, что дал им в руки очень много возможностей. Используйте эти возможности, трудитесь, и результат не заставит себя ждать. В добрый путь!»           

Президент НГЛУ Борис Жигалев отметил, что каждый год в День знаний трудно сказать, кто испытывает больше волнения: стоящие на площадке или на сцене. «Лингвистический университет дает образование не только фундаментальное, гуманитарное, но, конечно же, полиязычное, - сказал он. - Сегодня на граффити написано: изучайте языки и открывайте мир вместе с нами. Так вот, я хочу сказать, чем больше иностранных языков вы будете знать,  тем больше миров вы будете для себя открывать. А у нас преподаются такие редкие языки, которые трудно найти на факультетах во всем Приволжском федеральном округе. Помимо классических, у нас есть еще несколько восточных языков, а с этого года еще будет один из труднейших языков – венгерский. Поэтому я призываю вас всех как можно быстрее записаться на эти дополнительные курсы и помимо своих традиционного английского, французского, немецкого, испанского еще изучать и те языки, которые дадут вам преимущество в дальнейшем в вашей профессии. Годы студенческие – это время открытий, это время постижения, это время знаний, но это и время, когда вы познаете прежде всего себя и свой потенциал. Это то время, когда закладывается фундамент не только вашей будущей профессии, но и всей вашей будущей жизни. А мы всегда готовы вам помочь. Самое главное, что движет нами в нашей деятельности – это то, чтобы вы были всегда счастливы. В добрый путь!»      

Любовь Плеханова подчеркнула, что первокурсники НГЛУ сделали серьезный выбор, поступив в серьезный университет. «Сейчас вы все равны друг перед другом, у вас девственно-чистые зачетки и никаких отметок, потом они, конечно же, начнут появляться и будут разными, - подчеркнула она. - Но я хочу вам сказать вот что: в университете главное - не только учеба. Пожалуйста, развивайте себя многогранно: занимайтесь спортом, занимайтесь общественной жизнью, участвуйте в дискуссиях, в круглых столах, занимайтесь музыкой. Потому что когда вы выйдете из университета, помимо диплома у вас будет еще много коммуникационных навыков и жизненный опыт, который вам в дальнейшем очень пригодится. В добрый путь!»

Не форматным гостем линейки стала Татьяна Маркина – выпускница НГЛУ, руководитель офиса ВКонтакте в Нижнем Новгороде.«В Лингвистическом университете я получила второе высшее образование, к сожалению. К сожалению – потому что хотела получить здесь первое! - призналась Татьяна. - И спустя несколько лет я поняла, что не прощу саму себя, если не поступлю в Лингвистический! Я выбрала для себя управленческую специальность в инязе со вторым языком, и я достигла своей цели! И я уверена, что вы пришли сюда со своей целью - за обретением определенных навыков, за своей мечтой. И я думаю, что многие из вас подписаны на сообщество вашего вуза ВКонтакте, нашли в соцсети однокурсников, начали общаться Уже чатики создали, обмениваетесь впечатлениями. В этом году ВКонтакте открыл программу региональных представительств. И цель выхода платформы в наш регион - это сделать ВКонтакте по-настоящему нижегородским. Чтобы вы могли узнавать местные новости, знакомиться с местными событиями, узнавать наших авторов. ВКонтакте продолжит делать все,чтобы пользователям было как можно более комфортно пользоваться соцсетью и развивать сообщества. И если у вас есть идеи, напишите мне в личном сообщении, я обязательно их прочитаю и лучшие идеи донесу до штаба. Мне радостно сегодня видеть молодых красивых умных людей, которые тянутся за новыми знаниями. И я желаю вам вынести из учебы в вузе не только знания, но и увлечения, знакомства, понимание своего места в жизни. Желаю быть дружелюбными к новому, не бойтесь трудностей!»

День Знаний в НГЛУ продолжился ярмарками студенческих инициатив и программ дополнительного образования.  Также на всех факультетах состоялись собрания студентов разных курсов.

 

Рисунок в виде земного шара был выполнен московским агентством граффити BYVT. Из-за земного шара ярко светит солнце, виден летящий сквозь облака самолет, вокруг Земли раскинулся фиолетовый космос в точках звёзд. Размер граффити – 14 квадратных метров. Данный арт-объект – подарок Лингвистического университета и студентам вуза, и горожанам к новому учебному году.

 

«НГЛУ решил порадовать студентов, преподавателей, жителей и гостей Нижнего Новгорода таким необычным арт-объектом, - говорит врио ректора Нижегородского государственного лингвистического университета Жанна Никонова. - Мы знаем, что молодые люди очень любят фотографироваться, и мы пошли навстречу этой тенденции. Сделали арт-объект, который радует красотой и призывает учить иностранные языки, открывать мир вместе с НГЛУ. Ведь традиционное высокое качество образования, которое дает наш университет, позволяет выпускникам не только работать в любых странах, но и находить общий язык с совершенно разными людьми, представителями разных культур, расширяет кругозор и позволяет расширить границы собственного мира. Поэтому – учи языки, открывай мир вместе с НГЛУ!»

 

На открытии арт-объекта присутствовала заместитель главы администрации Нижегородского района, начальник управления по организационной работе Любовь Плеханова. «Сегодня дан старт новому учебному году, - сказала Любовь Евгеньевна. -  Все вы знаете, что от сессии до сессии живут студенты весело! Но я вам предлагаю долго не раскачиваться. Взять продуктивный старт сразу, с порога. И, конечно, учите языки вместе с НГЛУ! Прекрасное граффити!»

 

Мастера-граффитисты Владимир Тепляков и Евгений Баев отметили актуальность нового арт-объекта. «Я считаю, что Лингвистический университет выбрал правильный способ разговаривать с молодежью, - говорит художник-граффитист Владимир Тепляков. – Сегодня донести какие-то идеи проще и эффективнее через уличное искусство. 3D-граффити на асфальте – это то, что нельзя не заметить. И я абсолютно согласен со слоганом – изучение языков в современном мире, где люди из всех стран объединены интернетом, очень важно. Я рад, что студии BYVT удалось сделать свой маленький вклад в туристическую привлекательность Нижнего Новгорода. Прошу нижегородцев и гостей города не забывать, что эффект 3D проявляется на фото и видеосъемке. Рядом с граффити мы обозначили место, откуда лучше всего фотографировать арт-объект».