Областной педагогический форум, посвященный реализации национальных проектов в сфере образования прошёл в нижегородском Театре юного зрителя 23 августа. 

 

В форуме приняли участие более 800 человек - представители сферы образования Нижегородской области, главы администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, руководители муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, представители профессиональных союзов работников образования. В том числе, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Открыл мероприятие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что образование - это приоритет государства. От образования зависит и будущее каждого конкретного человека, и будущее всей страны. Национальный проект «Образование», который мы реализуем в период с 2019 по 2024 год, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования», - отметил Андрей Гнеушев.

Заместитель губернатора подчеркнул, что образование сегодня является одной из самых динамично развивающихся сфер. В регионе в учебных учреждениях всех уровней в рамках нацпроекта проводится масштабная модернизация, укрепляется материально-техническая база, обновляется учебное и лабораторное оборудование, реализуются проекты «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы» и «Современная школа», которые призваны вывести образование на качественно новый высокий уровень.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольги Щетининой,важнейшим условием достижения успеха в реализации национального проекта «Образование» является сильный кадровый состав педагогов - талантливых, настроенных на постоянное развитие, полных идей.

«Такие кадры у нас есть. Результаты ЕГЭ в школах Нижегородской области в этом году подтверждают мои слова. Самый высокий результат показан по физике – он почти на 7% выше общероссийского показателя. Отличные результаты – по русскому языку, литературе, химии, математике. Эти цифры внушают оптимизм и уверенность в будущем не только образовательной отрасли, но и Нижегородской области, и всей страны. Мы понимаем, что базовые знания, полученные в школе, становятся основой для формирования специалистов, которые в ближайшие годы будут двигать вперед развитие экономики, социальной сферы, культуры, образования, здравоохранения», - сказала Ольга Щетинина.

В рамках мероприятия лучшим представителям сферы образования региона были вручены награды Правительства Нижегородской области и Законодательного собрания Нижегородской области.

В преддверии нового учебного года, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин рассказал о реализации национальных проектов в сфере образования региона.

«За плечами остался год, прошедший под знаком начала комплексного и масштабного внедрения национального проекта «Образование», ключевая задача которого – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Убежден, что основное условие обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования лежит в плоскости обогащения человеческого капитала, аккумулирования всех ресурсов образовательной системы на ребенке как центре развития социокультурного пространства школы. Именно в интересах ученика и в целях его включения в современную ценностно-смысловую парадигму и разрабатывалась концепция национального проекта «Образование», в центре всех задач которого находится ребенок, его будущее, его мысли и эмоции», - отметил Сергей Злобин.

Образовательный форум объединил более 800 представителей сферы образования Нижегородской области, глав администраций муниципальных районов и городских округов региона, руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных организаций, представителей профессиональных союзов работников образования.

В рамках конференции заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев наградил Почетным штандартом губернатора Нижегородской области:

- Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» г.о.г. Бор;

- Лицей-интернат «Центр одаренных детей»;

- Арзамасский приборостроительный колледж им. Пландина;

- Центр молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум».

«Предоставляя учащимся доступ к высоким технологиям и современным программам, детский технопарк «Кванториум» повышает престиж научных профессий. Здесь проходит не просто инженерное образование - дети учатся проектной деятельности, командной работе, креативности и критическому мышлению. В технопарке школьники вместе с опытными наставниками решают реальные производственные задачи. На протяжении работы учреждения ребята создавали и реализовывали свои проекты, представляли свои разработки на региональных, всероссийских и международных соревнованиях и олимпиадах, посещали гуру-лекции и мастер-классы, и эта награда еще раз доказывает серьезные успехи нижегородских кванторианцев», - поделилась и.о. директора детского технопарка «Кванториум» Светлана Непокорова.

Почетный диплом «За заслуги в развитии системы образования Нижегородской области» вручен:

- Заместителю директора лицея №28 им. Академика Б.А. Королева г. Нижнего Новгорода Ольге Власовой;

- Заместителю директора департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода Стэлле Сидоркиной;

- Директору Краснослободской основной школы (г. Бор) Николаю Лезову;

- Директору школы №151 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижнего Новгорода Марии Шебалкиной.

Почетную грамоту губернатора Нижегородской области получил главный специалист отдела государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования управления по контролю и надзору в сфере образования министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Вадим Карпов.

Почетные грамоты Законодательного собрания Нижегородской области из рук заместителя председателя Законодательного собрания региона Ольги Щетининой получили:

- Директор гимназии №2 г. Нижнего Новгорода Татьяна Калинина;

- Директор ГБУДО НО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Татьяна Шиголина.

Также благодарственное письмо Законодательного собрания Нижегородской области было вручено начальнику вычислительного центра Нижегородского радиотехнического колледжа Владимиру Слугину.

В рамках экспозиции все желающие смогли ознакомиться со стендами реализуемых национальных проектов «Образование» в Нижегородской области и с мобильным Кванториумом.

Активистами Российского движения школьников, детских общественных организаций и волонтерских объединений Нижегородской области была представлена реализация федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». В ходе презентации школьники рассказали о создании центров поддержки добровольчества в регионе, проведении «Уроков социальной активности» и «Диалогов на равных», обучении организаторов волонтерской деятельности, возможностях платформы «Доброволец России».