С 26 июля по 2 августа 2019 года на территории села Дивеево при поддержке Правительства Нижегородской области работал палаточный городок для паломников, прибывающих на торжества, посвящённые дню памяти преподобного Серафима Саровского.

 

Ответственный за работу палаточного городка - протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

Во всё время работы палаточного городка было организовано дежурство священнослужителей, а также круглосуточное совершение Таинства Исповеди в часовне святого благоверного князя Владимира. Всего, в городке проживало свыше 2-х тысяч паломников, которые были обеспечены бесплатным 2-х разовым горячим питанием, бутилированной водой и одеялами.

Работу палаточного городка обеспечивали: военнослужащие войсковой части 3274 (г. Саров), сотрудники МЧС, Ардатовского районного потребительского общества. 

С 29 июля работал волонтерский корпус Нижегородского регионального отделения «Единой России» и команда волонтёров Саровского благочиния. В палаточном городке верующим помогали свыше 30 добровольцев. В их обязанности входило: встреча и расселение паломников, обеспечение их водой, одеялами, а также уборка территории палаточного городка, дежурство в трапезной, на КПП городка и камере хранения. Во второй день работы городка для волонтёров была организована экскурсия по Дивеевскому монастырю.

1 августа, по завершении торжественных богослужений, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии наградил наиболее отличившихся при работе в палаточном городке архиерейскими грамотами и благодарственными письмами от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Церемонию награждения сотрудников МЧС возглавил протоиерей Евгений Худин, в приветственном слове он поблагодарил за надежную и плодотворную работу, пожелав помощи Божией в нелегких трудах.