18 мая 2019 года состоялся выездной семинар для учащихся Епархиальных педагогических курсов, которые в течение 2018-2019 учебного года проходили в Нижегородской духовной семинарии.

В рамках семинара учащиеся посетили храм во имя иконы Божией Матери «Владимирская» в с. Владимирское и комплекс храмов с. Троицкое Воскресенского района Нижегородской области. Учащихся в поездке сопровождали кураторы курсов: главный специалист Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Юрьевна Чашкина и преподаватель семинарии и Епархиальных Курсов, кандидат богословия Алексей Владимирович Дьяконов.

Во Владимирском храме с. Владимирское слушатели Епархиальных курсов приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия, а также в молебне в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», которые совершил настоятель храма и преподаватель литургики Нижегородской духовной семинарии протоиерей Владимир Краев. После богослужения в храме все участники выездного семинара посетили всемирно известное озеро Светлояр и присоединились к традиционному еженедельному крестному ходу вокруг озера, который возглавил о. Владимир, после чего он рассказал гостям об озере и традициях, связанных с его посещением.

В селе Троицкое участники выездного семинара посетили комплекс деревянных храмов XVIIIвека – зимней церкви во имя преп. Зосимы и Савватия Соловецких и летней Троицкой церкви. Настоятель прихода протоиерей Евгений Горбунов познакомил гостей с этими уникальными храмами, провел для слушателей Курсов небольшую беседу о всеобъемлющей любви Божией к человеку, а также совершил краткий молебен в Троицкой церкви и помазание маслом от мироточивых икон, находящихся в этом храме. После встречи участники семинара сфотографировались с о. Евгением. Поездка помогла учащимся Курсов на практике приобщиться к основным церковным таинствам и церковной приходской жизни.

Текст и фото - отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

фоторепортаж