6 апреля   в Нижегородской духовной семинарии состоялась семинар-творческая встреча Елисова Андрея Владимировича, заслуженного учителя РФ, учителя истории МБОУ Саваслейской СОШ Кулебакского района, победителя конкурсов: «За нравственный подвиг учителя», «Учитель года», «Серафимовский учитель», «Православный учитель» с учителями г. Нижнего Новгорода и области.

 

Семинар на тему: «Православная культура. Содержательные и методические аспекты проведения занятий с младшими школьниками» организован отделом образования и катехизации Нижегородской епархии.

Педагогам муниципальных школ и воспитателям дошкольных образовательных учреждений Андрей Владимирович показал мастер-класс преподавания Основ православной культуры младшим школьникам и старшим дошкольникам, рассказал о технологиях погружения современных детей в духовный мир наших предков, пригласил к общению через интернет-ресурсы и рассказал о том,  как от разовых школьных мероприятий все педагоги его школы пошли по пути создания каждым учителем своей системы духовно-нравственного воспитания в своем предмете, на своих уроках, где воспитательная цель является определяющей.

«Главное,- считает он, -помнить ключевой принцип: любая встреча с детьми, будь то урок, внеклассное мероприятие или осмотр культурно-исторических достопримечательностей, должна становиться источником духовно-нравственного воспитания».

 

 

Текст - отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

Фото - Нижегородская ДС (Милюттин Андрей)