21 сентября в нижегородском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования на базе средней общеобразовательной школы №187 (Нагорное благочиние) прошла конференция «Взаимодействие образовательных учреждений Нижнего Новгорода с Нижегородской митрополией». Мероприятие возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В традиционном событии участвовали директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, директор ресурсного центра Валерий Малинин, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

В этом году конференция проходила в пятый раз. В ней приняли участие директора и педагоги школ Нижнего Новгорода, в том числе директор православного женского духовного училища и православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Ольга Тюхова и кураторы по образованию благочиний города.

В своем выступлении правящий архиерей отметил: «Мало научить детей добру. Надо привить им иммунитет к пошлости, ненависти, клевете и злобе. Это закладывается с младенчества и в школе. А сделать это трудно».

С докладами выступили директор ресурсного центра Валерий Малинин, директор гимназии №2 Канавинского района Татьяна Калинина, директор школы №48 Приокского района Анна Савенкова, директор лицея №165 Автозаводского района Наталья Сазонова и директор детского дома творчества Нижегородского района Елена Пыхова.

Каждый из докладчиков поделился результатами работы, проведенной в прошедшем учебном году. Одной из главных тем, которой было уделено много внимания, стали мероприятия, связанные с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Озвучивая задачи на текущий учебный год, Ирина Тарасова предложила реализовать проекты духовно-нравственного воспитания в учреждениях дошкольного образования.

Во второй половине конференции к собравшимся присоединились представители Татарстанской митрополии, приглашенные на X Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии, открытие которых состоится 22 сентября.

После выступлений наиболее отличившиеся педагоги получили награды. Ирина Тарасова удостоена юбилейной медали Русской Православной Церкви в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Учрежденные в Нижегородской епархии медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени вручены заместителю директора департамента образования администрации города Стелле Сидоркиной и директору средней общеобразовательной школы №102 Нижегородского района Сергею Горохову.

Митрополит Георгий благословил следующую конференцию провести на базе районного ресурсного центра в гимназии №2 Канавинского района. А в стенах школы №187 поставил задачу провести конференцию по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях.

Подводя итог встречи, правящий архиерей сказал: «Хочется, чтобы в каждой школе было понимание и ощущение, что этот труд очень необходим. Потому что если мы с вами не заложим основы духовности Святой Руси, сознание наших детей, выражаясь современным языком, переформатируют. Пример Украины нам это показал».

Для участников конференции была проведена экскурсия по ресурсному центру и организовано чаепитие.

Фоторепортаж

Текст и фото с сайта Нижегородской митрополии