24 марта в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил таинство Крещения младенцев. Три мальчика и одна девочка из многодетных семей приняли крещение от главы Нижегородской митрополии.

 

Правящему архиерею сослужили руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, настоятель нижегородского соборного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с родителями, крестными детей и прихожанами молился старший священник Спасского Староярмарочного собора иерей Илия Трушкин.

По завершении таинства митрополит Георгий поздравил родителей и крестных.

«Огромное утешение — видеть новых членов нашей Церкви – этих младенцев, – сказал владыка. – Желаю помощи Божией родителям и крестным, которые теперь наравне с отцами и матерями ответственны перед Богом за духовное здоровье этих детей. Но бывает так, что сами крестные не очень воцерковлены и не знают, как заботиться о духовном здоровье ребенка. Тогда придется им постигать эту науку, ведь можно дать лишь то, что сам имеешь. Усердно совершайте молитвы о своих новокрещеных чадах: и домашнюю, и соборную в храме. Призываю пап и мам к дальнейшему деторождению, чтобы Господь, видя заботы о чадах, благословил ваши семьи, чтобы мир Божий сошел на них, и благодать Божия почивала на всех вас».

После богослужения семьям вручили свидетельства о крещении и подарки от Нижегородской епархии.

Справка:

В марте 2016 года глава Нижегородской митрополии выступил с инициативой в особо учрежденные дни крестить третьего и последующих детей в семьях православных нижегородцев.

«Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин 3:5). Каждый человек рождается в этот мир от своих родителей. Но, чтобы открылись врата в Царствие Небесное, необходимо духовное рождение, которое происходит во время таинства Крещения. Само слово «таинство» напоминает о том, что в этом действии таинственно и невидимо присутствует Сам Господь. Надеюсь, что это благое начинание послужит укреплению благочестия в нашем народе и станет знаком милости Божией ко всем многодетным семьям», – говорится в опубликованном обращении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия к верующим.

На инициативу правящего архиерея о крещении третьего и последующих детей откликнулось множество верующих нижегородцев. Нынешнее совершение таинства – уже 12-е. Поэтому практику решено продолжать. О дате следующего богослужения будет объявлено дополнительно.

Родители, желающие, чтобы их детей крестил митрополит Георгий, могут обратиться для получения более подробной информации по телефону 8 (831) 413-18-06 (в будни с 8:00 до 17:00). Информация о проекте размещена также на информационных стендах в храмах епархии.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии