18 марта отмечается как государственный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Законопроект № 476172-6 «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». По мнению политиков, памятная дата должна стать «символом новой сильной единой России».

 

В гимназии прошли классные часы на  темы:

« Крым и Россия – 5 лет вместе»

«Сила земли Русской: Крым и Севастополь»

«Крым и Россия – общая судьба»

«Крымская весна: как это было»

«Гимн Крымской весне»

«Крым вернулся в родную гавань»,

на которых учителя рассказали об истории этого праздника, истории Крыма.

Ребята узнали интересные факты о Крыме:

Феодосия («Богом данная») – морской порт на юго-востоке Крыма. Один из древнейших городов полуострова. Единственный город в Крыму, сохранивший название с античных времен. За мужество, стойкость и массовый героизм жителей, проявленные в годы Великой Отечественной войны, город получил почетное звание Российской Федерации – «Город воинской славы» (2015г.).

Ялта – морской порт на южном берегу Крыма. Курортная столица Крыма.

Город-герой Керчь – морской торговый и рыбный порт на берегу Керченского пролива. Керчь входит в число десяти древнейших городов мира.

Крупнейшим музеем Крыма является Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского в Феодосии.

В Симферополе находится Этнографический музей, Художественный музей с полотнами В. М. Васнецова, И. И. Левитана, пейзажами И. К. Айвазовского, А. И. Куинджи.

Одно из крупнейших научно-просветительских учреждений Крыма – Центральный музей Тавриды в Симферополе.

В Симферополе находится Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. В его состав вошли ведущие крымские университеты – Таврический национальный, медицинский, сельскохозяйственный, академия природоохранного и курортного строительства.

Текст и фото - Нижегородской православной гимназии