По благословению настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери благочиния города Арзамаса протоиерея Сергия Жулина, в субботу 9 марта, в воскресной школе имени священномученика Николая Троицкого при Приходе храма, состоялся открытый праздничный урок «Масленица с блинком и крендельком».

Масленица – это время, которое нужно посвятить благотворению, доброму общению с близкими, родными, друзьями, этот праздник наполнен шумом и гамом, вкусным запахом блинов. Цель этого праздника – подготовить тело и душу к вступлению в Великий пост, примириться с ближними, простить обиды.А народные гуляния и сжигание чучела – это языческие обряды, недостойные христианина.

Директор воскресной школы Ирина Александровна Воронина подготовила познавательный урок для детей. Ребята и родители узнали много нового о том, как правильно провести православному верующему эту Сырную седмицу, как подготовиться перед Великим постом. Узнали об особенностях богослужений, совершаемых на этой неделе, о значимости Великого поста для православного христианина, о значении каждой подготовительной недели перед постом, что означает Сырная седмица, Масленица и каков смысл Прощеного воскресенья. Все сопровождалось просмотром видеофильмов.

Была проведена блинная викторина, где ребята с интересом отвечали на вопросы, дети и родители с удовольствием поучаствовали в веселых конкурсах, отгадывали загадки о разных сказках, и про одного сказочного героя посмотрели театрализованное представление «Сказка про Петушка», подготовленное педагогами и детьми воскресной школы. Конечно же, не обошлось без праздничного чаепития с вкусными блинами, которые ребята испекли дома с родителями и всевозможными сладостями.

Такие праздники духовно сближают детей и родителей друг с другом, с педагогами и духовенством храма. Подарив друг другу небольшой праздник, все поблагодарили Господа и разошлись по домам.

Хочется верить, что наши сегодняшние мальчишки и девчонки будут ценить нашу глубокую и богатую христианскую культуру, воспринимать праздник масленицы не в языческом, но в подлинно христианском свете.

Текст Ирины Ворониной. Фото Анны Ноздриной и Дмитрия Янко.