21 февраля, в Международный день родного языка стартовал новый проект «Русский диктант», организованный Нижегородским государственным лингвистическим университетом совместно с Нижегородской Епархией.

Целью образовательной акции является привлечение внимания к проблеме грамотности и речевой культуры как важнейшему проявлению культуры человека в современном обществе, а также приобщение к духовным и нравственным ценностям русского мира через лучшие произведения отечественной литературы.

Образовательную акция «Русский диктант» открыл ректор Нижегородского лингвистического университета профессор Б.А. Жигалев, подчеркнувший важность мероприятия, с помощью которого можно пробудить интерес к родному языку. Только хорошее владение родным языком дает человеку возможность в полной мере реализовать себя в профессиональной деятельности.

Борис Андреевич заключил свое выступление мыслью о необходимости укрепления и продвижения русского языка в России и за рубежом.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской Епархии, протоиерей Евгений Худин. Он подчеркнул, что для любого человека очень важно выражать в своей речи светлые чувства, уметь говорить добрые слова. Отец Евгений остановился в своей речи на роли хорошей художественной литературы в формировании личности человека и выразил уверенность в том, что образовательная акция «Русский диктант» станет доброй традицией.

В акции приняли участие более 300 человек. Среди них школьники, студенты, учащиеся православных школ, а также представители разных профессий, в частности, учителя, преподаватели, переводчики, инженеры, экономисты. Участникам был предложен текст на основе фрагмента из повести известного русского писателя И.С. Шмелева «Старый Валаам».

В мероприятии приняли участие иностранные студенты НГЛУ, НИУ ВШЭ, Нижегородской академии МВД.

К акции присоединились учащиеся православной гимназии Беларуси, школьники и студенты Сербии. Для них диктант был проведен с помощью программы Skype. А для участников из Узбекистана текст читала студентка НГЛУ Елена Иванова, которая  в настоящий момент проходит практику в этой стране.

Организаторы «Русского диктанта» отметили значительный общественный интерес к акции и выразили надежду на дальнейшее развитие проекта.

Образовательная акция «Русский диктант» вызвала большой интерес в среде студенческой молодежи и школьников и объединила тех, кто любит русский язык и культуру и хочет повысить уровень своей грамотности.

Результаты написания диктанта будут опубликованы на сайте не позднее 1 марта. Приглашаем всех участников на церемонию закрытия образовательной акции «Русский диктант»! Она пройдет 12 марта в 15:00 в Большом актовом зале НГЛУ.

По материалам сайта Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова