Сессия прошла сегодня на базе школы №154. В ней приняли участие: руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и Бараева Ольга Юрьевна, советник главы Нижегородской митрополии.

Как отметила директор городского департамента образования Елена Платонова, по поручению мэра города Владимира Панова внедрение «бережливых технологий» в систему образования нацелено на то, чтобы сконцентрировать внимание педагогов на потребностях детей и родителей.

«За год у нас уже появились проекты, которые достигли определенных успехов: повышение эффективности тех процессов, которые происходят в образовательных организациях. Они стали интересны и детям, и родителям, и педагогам. Поэтому надо продвигать и внедрять “бережливые” технологии, чтобы они помогали оптимизировать наши организационные процессы и дальше», - сказала Елена Платонова.

В ходе сессии директора разделились на подгруппы и под руководством тренеров разбирали тематические вопросы, в числе которых: очередность в детские сады, организация отпусков педагогов, бухгалтерская отчетность и межведомственное взаимодействие. В ходе совместной работы руководители высказали различные предложения по решению этих вопросов. 

Главный специалист отдела развития Производственной системы Росатом Михаил Гатилов отметил, что изначально было сложно адаптировать опыт производства под образовательные учреждения, но по прошествии года стало понятно, что проект успешно работает.

«Очень много потерь в образовательном процессе связано с какими-то организационными моментами. Потери одинаковые, что на производстве, что в системе образования, и подход решения этих проблем, в принципе, схож. Процесс управления временем педагогов можно сделать легким и быстрым», - подчеркнул Михаил Гатилов. Он пояснил, что в первую очередь, необходимо понять «узкие моменты проблематики, непосредственно, учебного заведения, а потом начать их решать». 

Примеры успешного использования наработок проектного управления в своей организации, привела директор школы №79 им. Н.А. Зайцева Маргарита Банникова. По ее словам, видя результаты реализованных проектов, сотрудники, учащиеся и их родители с большой охотой включились в работу.

«У нас была проблема с длительностью подачи блюд в школьной столовой. Совместно со специалистами проектного офиса мы сократили процесс с 15 до 7 минут. Такие, казалось бы, мелкие, каждодневные проблемы, оказывается, можно решить при помощи “бережливых” технологических инструментов», - поделилась своими успехами Маргарита Банникова.

Как сообщалось ранее, одна из главных целей, которую видит глава города во внедрении «бережливых технологий» в процессы, происходящие в администрации города, - это «повышение компетенции и навыков всех сотрудников мэрии». «Чиновник должен в первую очередь понимать, что он не просто занимает должность, а является участником очень сложного процесса. Каждый процесс можно улучшить. Руководители стремятся к улучшению своих результатов в постоянно меняющихся условиях, поэтому управление изменениями становится одной из самых приоритетных компетенций», - заявил Владимир Панов.

Текст и фото - новостного портала newsroom24.ru