14 февраля в отделе образования и катехизации Нижегородской епархии состоялось рабочее совещание по вопросу взаимодействия епархиального отдела образования и ЮНАРМИИ. В нем приняли участие: протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела образования и катехизации, протоиерей Александр Малафеев, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, полковник Кульков Сергей Николаевич, председатель РО ДОСААФ России Нижегородской области,

сотрудники отдела образования и катехизации епархии и регионального отделения ЮНАРМИИ.

На совещании обсуждались вопросы взаимодействия Юнармии и епархиальных образовательных организаций.

Цель движения ЮНАРМИИ — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в движение может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой молодежи. В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Региональное отделение ДОСААФ России Нижегородской области дает возможность членам движения обучаться на базе своих объектов.

Текст и фото - отдела образования и катехизации Нижегородской епархии