4 февраля в Воскресной школе при Спасо-Преображенской (Карповской) церкви прошло совещание отдела образования Нижегородской епархии и делегации педагогов из Арсеньевской епархии под председательством епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

 

Совещание открыл руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, представивший гостям систему православного образования Нижегородской епархии. Ранее, делегация посетила Арзамасскую, Нижегородскую гимназии и гимназию им. блгв. кн. Александра Невского. 

Главный специалист отдела образования и катехизации Ирина Чашкина рассказала о выстроенном в Нижегородской области опытом взаимодействия епархиального отдела образования и министерством образования области, департаментом образования Нижнего Новгорода, районными управлениями образования и благочиниями, школами и приходами епархии, а также о реализуемом в Нижегородской области предметных курсов: "Религии России" и ОДНКНР

Ведущий специалист отдела образования и катехизации Вячеслав Серёгин ознакомил присутствующих с системой приходского образования как детей (воскресные школы), так и взрослых (взрослые воскресные школы, катехизические беседы перед Венчанием и Крещением, библейские кружки и лектории).

Участники совещания выразили протоиерею Евгению Худину и сотрудникам Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии благодарность за теплый прием и содержательыне сообщения. Делегацией был отмечен высокий уровень и масштабы работы епархиального отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

В память о посещении Нижегородской епархии участникам были преподнесены памятные подарки - материалы по образовательной деятельности епархии, периодические издания епархии, в том числе спецвыпуски журналов "Моя надежда" и "Дамаскин", посвященные теме XXVII Рождественских чтений "Молодёжь: свобода и ответственность"

Текст и фото - отдела образования и катехизации Нижегородской епархии