22 января в праздничной трапезной Спасо-Преображенской (Карповской) церкви состоялось заседание актива приходских катехизаторов Нижегородской епархии. 

 

Специалист отдела образования и катехизации Вячеслав Серёгин представил присутствующим проект Стратегии развития катехизической деятельности:

"Стратегия развития катехизической деятельности создает условия для формирования и реализации в епархиях Русской Православной Церкви комплекса мероприятий, учитывающих современное состояние, уровень и особенности ведения и организации катехизической деятельности; структур и лиц ее осуществляющих; лиц, к кому она обращена. Стратегия составлена с учетом решений и документов Архиерейских Соборов, Священного Синода, Высшего Церковного Совета, Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также развивает их положения".

Участниками заседания было подмечено, что данный документ должен стать опорным в осуществлении катехизической деятельности, так как он составлен с учетом тех внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние непосредственно на катехизическую деятельность приходов и благочиний с 2011 года.

Также в ходе заседания были намечены планы на предстоящий год. Следующее собрание приходских катехизаторов назначено на 2 марта. 

Текст и фото - Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии