20 декабря 2018 года, в Рождественский пост, в гимназии прошёл фестиваль-конкурс постных блюд «ПОСТ-НО-ВКУСНО», который не оставил равнодушным ни одного из присутствующих на этом мероприятии.

 

Русская постная кухня имеет тысячелетнюю историю. Более того, именно она оказала наибольшее влияние на всю национальную кулинарию в целом. Известно, что постный стол был даже более разнообразным, нежели скоромный. Существует огромное количество рецептов, дошедших до нас с древних времен. Ведь постная пища, несмотря на строгость в ограничении используемых продуктов, достаточно разнообразна в своих проявлениях. Вопреки сложившемуся стереотипу, постное меню может быть очень вкусным, в чем получили возможность убедиться участники фестиваля.

В конкурсе приняли участие практически все классы. Все участники проявили творческий подход не только к изготовлению постных блюд, но и к их оформлению.

Жюри, в составе которого были: духовник гимназии иерей Олег Коновалов, директор гимназии Татьяна Васильевна Зуева, учитель технологии Татьяна Константиновна, педагог-организатор Анна Сергеевна Мартышова и представитель родительского комитета Вероника Владимировна Миронова оценивало блюда и выбрало победителей в 5 номинациях.

Затем жюри вручило дипломы классам — победителям в номинациях:
«Лучший салат» — Коляденкова Милана 2 А;
«Лучшее второе блюдо» — Бокшо Ксения 4 А;
«Лучшая выпечка» — Уханова Анастасия 6 А;
«Лучший десерт» — Лебедевы Александр и Артем 2 А;
«Приз зрительских симпатий» - Сенникова Анастасия 3А и Серов Глеб1А.

Прошедший фестиваль убедил абсолютно всех участников и зрителей, что постно – значит вкусно!

Текст и фото - Борской православной гимназии им. св. блгв. Димитрия Донского