20 декабря в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с выпускниками православных гимназий Нижегородской митрополии. В мероприятии приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и директора учебных заведений.

 

В беседе с нижегородским архипастырем участвовали выпускники Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца в поселке Гнилицы Нижнего Новгорода, Семеновской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Луки, Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского Городецкой епархии (город Заволжье), Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Среди бывших гимназистов, которые сейчас обучаются в различных вузах Нижегородской области и Москвы — бухгалтеры, экономисты, юристы, филологи, программисты. Многие из ребят выбрали профессии педагогов и врачей. Двое из присутствующих — студенты Нижегородской духовной семинарии. Одна воспитанница — студентка регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

«Нам необходимы высококвалифицированные специалисты в разных областях, воспитанные в русле православных традиций. Вы — будущее нашей епархии и нашей страны в целом», — сказал митрополит Георгий в начале встречи. Архипастырь особо отметил, что сфера образования — одно из важнейших направлений работы в Нижегородской епархии. Перед духовенством и педагогами стоит непростая цель — дать младшему поколению крепкие знания и в то же время помочь обрести духовную опору, которая будет поддерживать юношей и девушек на протяжении всей жизни.

Многие вопросы, которые молодые люди задали архипастырю, касались семейных ценностей. Говоря о традиционном укладе, о современном кризисе института брака и связанных с этим проблемах, митрополит Георгий пожелал студентам создавать крепкие семейные очаги, строить семейную жизнь в соответствии с заповедями, быть мудрыми и терпеливыми.

Он отметил, что сегодня в обществе изменились приоритеты, и, к сожалению, создание семьи и деторождение перестало быть главной целью. «Через деторождение вы призываете благословение Божие через свою жизнь», — заключил глава Нижегородской митрополии.

Был задан вопрос о том, как православным людям общаться с представителями других конфессий и неверующими людьми. «Воплощайте заповеди в своей жизни, не будьте лицемерными, на словах говоря одно, а делая другое. Тогда люди будут относиться к вам с уважением. И вы в ответ должны проявлять уважение и терпение по отношению к собеседнику, при этом не предавая свои взгляды, свою веру. Порой же лучше совсем промолчать, если вы понимаете, что оппонент затеял спор ради спора или с целью вас спровоцировать, вовсе не желая найти истину», — подчеркнул управляющий Нижегородской епархией.

Он также отметил, что нужно с осторожностью относиться к информационному полю, так как оно несет много негативной информации, отрицательно сказывающейся на человеке. Нужно избирательно относиться к тому, что люди пишут в интернет-пространстве, и не полезно человеку вступать в те споры, которые там возникают.

Ряд вопросов был посвящен празднованию Рождества и Нового года.

В заключение гости искренне поблагодарили владыку Георгия за встречу, за то большое внимание, которое он уделяет православным гимназиям. В свою очередь архипастырь пожелал им успехов в освоении выбранной профессии, чтобы их сердца всегда были открыты Господу, и чтобы Его благословение всегда пребывало с ними.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии