5 декабря в департаменте образования города Сарова руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин встретился с учителями начальных классов.

 

Это были преподаватели третьеклассников, которые на следующий год будут изучать один из модулей курса «Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ)». В школах города начались родительские собрания, где родители выбирают модуль для своего ребенка.

Отец Евгений привел аргументы в пользу выбора модуля основ православной культуры (ОПК). Например, если выпускник школы никогда не изучал родную религиозную культуру, не получил прививку от ложной духовности, то он может попасться на крючок вербовщиков различных сект и экстремистских сообществ. Кроме того, преподавание основ православной культуры дает возможность объединения усилий педагогов и родителей на ниве воспитания детей.

Однако новый школьный предмет нужен вовсе не для того, чтобы подготовить учеников к религиозной жизни, — это является личным делом каждой семьи, отметил священник. Для учителя модуль ОПК — хороший повод рассказать о красоте родной культуры, которая неотделима от православия. Храмовое зодчество, русская классическая литература, музыка и изобразительное искусство — все это пронизано национальной религиозной культурой. Мы живем в светском государстве, но «светское» не означает «безрелигиозное». В этом обществе как добрые соседи живут представители разных народов и религиозных культур. Если мы научим ребенка уважать родную культуру, то он будет уважительно относиться и к другим, уверен отец Евгений.

Из 26 присутствующих на встрече учителей только двое преподавали ОПК. Священник заверил, что преподавание этого предмета осуществляется точно так же, как и прочих, только не ставятся оценки. Методического материала по курсу наработано уже очень много, но в этом предмете как ни в каком другом помимо знаний на первый план выходит сердечное расположение учителя как к ученикам, так и к теме урока.

Начинать новое дело всегда страшно, но если кто-то возьмется за этот предмет, Господь обязательно поможет, сказал отец Евгений. В свою очередь Церковь может предложить помощь в курсовой подготовке преподавателей на базе департамента образования. Священники всегда готовы ответить на вопросы учителей. Отец Евгений представил учителям помощника благочинного Саровского округа по вопросам образования протоиерея Александра Брюховца. Поближе познакомиться с ним они смогут на родительских собраниях в школах, которые посещает отец Александр.

Также во время своего визита в Саров протоиерей Евгений Худин обсудил с главой администрации города Алексеем Голубевым вопросы, связанные с деятельностью Саровской православной гимназии.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии