10 октября в Дзержинске состоялась закладка храма в честь святого пророка Илии. Чин закладки возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Правящему архиерею сослужили настоятель нижегородского соборного храма во имя Святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и клирики Воскресенского благочиния. В числе присутствующих клириков был руководитель Отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.

 

В храме молились помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Игорь Медведев, благочинный Воскресенского округа протоиерей Иоанн Минин, прихожане будущего храма, а также педагоги, гимназисты и родители учеников Дзержинской православной гимназии в честь преподобного Серафима Саровского.

На богослужении присутствовали глава города Сергей Попов, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, советник главы администрации по развитию города Виктор Портнов, попечители и строители храма.

Перед совершением чина закладки митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Пророк Божий Илия — святой Ветхого Завета. Он жил более трех тысяч лет назад, но духовными подвигами оставил по себе вечную память. Своей подвижнической жизнью пророк Илия показал, что настоящая сила заключается в правде Божьей. Пускай этот храм служит для людей духовной врачебницей, кораблем спасения, а для наших гимназистов станет маяком, который будет светить им всю жизнь».

«Радостно, что на территории нашей гимназии появится храм в честь великого святого, прославившегося ревностью о Боге и благочестием. Мы должны воспитывать наших детей так, чтобы они тоже пламенели ко Господу», — сказала директор гимназии Ксения Серухина.

Храм в честь святого пророка Илии, который появится на улице Строителей, будет гимназическим. Здание гимназии и церковь соединит теплый переход. Посещать богослужения в Ильинском храме, рассчитанном на 800 человек, смогут и жители города.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии