23 сентября в актовом зале Нижегородской духовной семинарии прошла секция "Церковь и Молодёжь: выбор молодёжи и будущее Православия". На заседании секции в Нижегородской духовной семинарии выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

Отец Кирилл в своем выступлении отметил роль семейных ценностей в процессе формирования молодого человека как личности. Так же отец Кирилл ответил на вопросы участников секции о влиянии Западной идеологии на духовно-нравственное состояние современной молодежи, отметив важность духовного просвещения и роль Священного Писания в жизни христианина

В диалоге участвовали священники, несущие послушание по работе с молодежью, лидеры молодежных православных объединений. Собравшиеся прослушали доклады руководителя отдела гражданско-патриотического воспитания и социально-правовой защиты детей министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Натальи Александровны Поляшовой и ведущего специалиста отдела по работе с молодежью Нижегородской епархии Елизаветы Горюновой. Наталья Александровна в своем выступлении сделала акцент на активном взаимодействии Министерства образования с Отделом по делам молодежи Нижегородской епархии, отметив несколько крупных совместных мероприятий: Губернаторский Бал для детей-сирот, Велопробег «Дорога к храму», молодежный фестиваль «Высота». Так же Наталья Александровна отметила большой вклад в общее дело духовно-нравственного воспитания руководителя Отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерея Андрея Бандина и ведущего специалиста Отдела Горюнову Елизавету, которая является членом Совета по делам молодежи при губернаторе Нижегородской области.

Итогом встречи стал вопрос о подробном совместном плане работы с Министерством образования, науки и молодежной политики на 2019 год. Так же выводом встречи с подачи исполняющего обязанности председателя Синодального по делам молодежи отца Кирилла Сладкова стала мысль о том, что показателем эффективности работы с молодежью является не формальное количество мероприятий, а Евхаристическое общение. 

Текст и фото отдела по делам молодёжи Нижегородской епархии