1 сентября в Арзамасской православной гимназии в честь святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялись торжества, посвященные началу нового учебного года. По традиции День знаний для гимназистов начался с молебна на начало нового учебного года в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Гимназисты, педагоги и родители вместе помолились о даровании всем мудрости, терпения, прилежания и успехов в учебе.

Затем состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Ее открыла своим приветственным словом директор гимназии Юлия Залялиева. Она поздравила учащихся, родителей и педагогов с началом нового учебного года. Особые слова были сказаны в адрес первоклассников. Их в этом году 72 человека – это три новых класса.

Слова поздравления в этот особенный для учащихся день сказал директор департамента образования города Арзамаса Сергей Шевелев, он пожелал ребятам творческих успехов, поиска новых знаний и отличной учебы.

В своем приветственном слове депутат Арзамасской городской думы Сергей Рыбаков подчеркнул, что профессионализм педагогического состава гимназии, лучшая в городе материально-техническая база должны обязательно способствовать получению гимназистами качественного образования и воспитанию ответственности за ближнего.

День знаний в 2018 году особенный, он совпадает с Днем города. Поэтому в числе почетных гостей праздника был настоятель Свято-Петропавловского храма города Славгорода Республики Беларусь протоиерей Георгий Соколов. Он также поздравил учащихся с началом нового учебного года, выразил надежду, что связь между нашими народами будет крепнуть, ведь в ее основе лежит вера.

Затем у всех гимназистов прошел классный час, темой которого была «Жизнь и служение преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской».

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии