3 сентября в Саровской православной гимназии состоялся праздник в честь Дня знаний для учеников с 5 по 10 класс. Торжественное мероприятие было посвящено святым Царственным страстотерпцам, литературно-музыкальную композицию представили старшеклассники.

 

Вечером 2 сентября гимназисты и их родители собрались на молебен в храме в честь святых Царственных страстотерпцев. Молебен совершил протоиерей Сергий Скузоваткин.

В напутственном слове отец Сергий отметил, что в процессе учебы приобретаются не только знания по тем или иным школьным предметам, но и духовный опыт смирения: это проявляется в доверии и уважении к старшим; в том, чтобы за все свои успехи благодарить Бога и не превозноситься над одноклассниками. Священник окропил всех молящихся освященной водой.

3 сентября молебен состоялся в помещении гимназии. Его совершил протоиерей Александр Брюховец. На богослужении присутствовали ученики с 5 по 10 класс, а у начальной школы утренние молитвы перед первым уроком прочли по классам.

Отец Александр обратился к гимназистам со словами напутствия: «В гимназии вам дается образование, и здесь многое зависит от вашего труда. Но постижение и укрепление веры – это такой же труд, как и учеба. Если человек прикладывает усилия к поиску Бога и ответов на жизненно важные вопросы, он достигает результата, тех благих плодов, о которых говорит Господь в Евангелии. А если он уходит от решения духовных вопросов, и вера для него становится маловажной, то поле его сердца зарастает сорняками. Такой человек может потерять Бога, веру, смысл жизни — потерять все. В этот день я вам желаю крепости сил в несении трудов как учебных, так и духовных».

Директор гимназии Наталия Суздальцева рассказала детям о том, что их ждет в новом учебном году, обратилась с напутствием к каждому классу. Она вручила сладкий приз девятому классу, отличившемуся во время благотворительной школьной ярмарки. Группа из десяти ребят получила денежное поощрение за работу во время летних каникул над созданием мультфильма «Первоначальник» об основателе Саровской пустыни иеросхимонахе Иоанне. Премьера запланирована в ноябре.

 

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии