2 сентября в приходе церкви в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Сормовского благочиния состоялся праздник, посвященный началу учебного года.

 

Празднование началось с молебна для учащихся, который совершил настоятель Владимирской церкви священник Дионисий Чибиряев.

На празднике присутствовали помощник благочинного Сормовского округа по вопросам культуры, настоятель Троицкой церкви поселка Копосова священник Андрей Рузанов; помощник благочинного Сормовского округа по молодежной работе, клирик Спасо-Преображенского собора священник Василий Назаров; казаки из общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья».

Праздничная программа развернулась на церковном дворе, спортивной площадке и в помещении воскресной школы.

На благотворительной выставке-ярмарке можно было приобрести детские рисунки, поделки, сладости. Все вырученные средства пойдут на покупку школьных принадлежностей для детей из нуждающихся семей.

Под народные мелодии, исполняемые на баяне, гости праздника играли в русские хороводные игры «Золотые ворота» и «Ручеек». Здесь же были организованы детские подвижные игры, желающие могли посоревноваться в игре в дартс и стрельбе из лука. Волонтеры православного молодежного движения «Сормовские пчелки» предложили для детей и взрослых игротеку настольных игр.

На футбольном поле показали свое мастерство бойцы отряда специального назначения «Гром» Нижегородского управления по контролю оборота наркотиков ГУ МВД РФ. Вслед за спецназовцами на поле вышли юные футболисты – воспитанники секции при воскресной школе Владимирской церкви.

Завершился праздник лекцией о древнерусской миниатюре, которую прочла художник-иконописец Мария Савина.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии