Уважаемые педагоги, руководители школ и гимназий!

Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года!

 

Высокое служение учителя, призванного передавать знания и опыт молодому поколению, имеет жертвенный характер. Оно предполагает деятельное сердечное участие педагога в жизни каждого ученика, помощь в его интеллектуальном и мировоззренческом становлении.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Школа есть не только место передачи знаний, это место воспитания личности». Соответственно и задача учителя не сводится лишь к трансляции отдельных знаний, но нравственному и духовному воспитанию личности ребенка. Профессионализм педагога при этом должен сочетаться с его человеческими качествами и собственным житейским и духовным опытом, а также готовностью жертвовать своими силами, временем, личными интересами ради тех, кто только еще встает на дорогу своей жизни.

Подлинной мотивацией к таковому возвышенному служению может быть только любовь, которая по словам апостола Павла: «долготерпит, милосердствует,… не завидует, … не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, и…никогда не перестает» (1 Кор 13:4-8).

Результаты педагогического труда, основанного на любви, не всегда очевидны сразу. Мудрый совет, удержание от необдуманного шага, деятельная поддержка, оказанное внимание могут стать определяющими обстоятельствами в жизни ребенка, важными духовными ориентирами в его будущем. Благодарное сердце ученика способно сохранить на долгие годы проявленную однажды мудрость доброго учителя.

Мы живем в такое время, когда на наших глазах, казалось бы, меняется мир. Его называют веком информационных технологий и высоких скоростей. Но неизменными остаются в человеке духовные законы и вечные нравственные ценности. Следование этим законам и сохранение этих ценностей для последующих поколений – задача всех граждан нашего Отечества, но в большей степени учителей и воспитателей.

Искренне желаю всем вам успехов в вашем исполненном особого достоинства высоком служении, здоровья, крепости духа, благодарного сердечного отклика ваших учеников, воспитанников и их родителей.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии