1 сентября в Молитовском благочинии (Ленинский район Нижнего Новгорода) открылась православная гимназия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

На торжественной линейке, посвященной открытию, присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко; министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин; исполняющий обязанности главы Ленинского района Алексей Глазов; руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин; духовник новой гимназии, благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин; директор православной гимназии в честь святых Кирилла и Мефодия Ольга Тюхова; преподаватели Московской духовной академии и Нижегородской духовной семинарии Николай Гаврюшин и Роман Конь; педагоги, родители гимназистов, прихожане гимназического храма в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы.

В честь открытия гимназии дети, педагоги и родители подготовили театрализованнное представление, перемежающееся выступлениями профессиональных артистов.

Директор Ольга Тюхова поздравила всех с Днем знаний и днем рождения гимназии. Она пожелала детям, чтоб их путь к знаниям был добрым и светлым.

«Сегодня мы с особым чувством открываем новое образовательное учреждение, – сказал, выступая перед собравшимися, Сергей Шевченко.– Ребята будут учиться в прекрасных условиях, по современным образовательным программам. Пусть учеников пока немного, всего 62 человека, но каждый год их число будет расти. Знания – это сила, это движение вперед, но в первую очередь они необходимы, чтобы сформировать у молодого человека нравственный стержень». Сергей Шевченко выразил благодарность Нижегородской епархии и лично митрополиту Георгию за труды по созданию учебного заведения.

Сергей Злобин отметил, что здание гимназии – прекрасный подарок детям к 1 сентября; было настоящим подвигом подготовить его в столь короткие сроки, но еще большим подвигом станет труд преподавателей и родителей по воспитанию школьников. «Построить дом все-таки менее сложно, чем вырастить настоящего человека, помочь ему возвести храм в своей душе», – сказал он.

К собравшимся обратился митрополит Георгий. Он поздравил учащихся, их родителей и педагогов с началом нового учебного года, для первоклассников – первого в жизни, и с днем рождения гимназии.

«Надеюсь, здесь будут возрастать достойные сыновья и дочери нашей Родины, – сказал владыка Георгий. – Дети должны впитать духовные основы, на которых созидалось наше Отечество, и в первую очередь это православная вера. На пути просвещения нам не обойтись без помощников – правительства региона, попечителей. Будем просить заступничества святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, и пусть наши немощные труды, осоленные благодатью Божией, принесут добрые плоды».

После выступлений раздался первый звонок. Право перерезать красную ленточку было предоставлено митрополиту Георгию, Сергею Шевченко, Сергею Злобину и другим почетным гостям.

Затем митрополит Георгий освятил новую православную гимназию. Гимназисты во главе с владыкой выпустили в небо белых голубей.

Высокие гости осмотрели новое учебное заведение. Для гостей праздника на площадке возле здания состоялся концерт творческих коллективов.

В организации торжественных мероприятий помогали волонтеры Нижегородской епархии.

 

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии