В начале июля группа педагогов, воспитанников и родителей Воскресной школы при Православном приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери города Арзамаса совершила паломнические поездки в Оптину Пустынь и Серафимо-Дивеевский монастырь.

 

В Оптиной Пустыни для паломников были проведены экскурсии во Введенском Ставропигиальном мужском монастыре, на могилке старицы схимонахини Сепфоры, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной Пустыни и села Клыково. Эта прозорливица, будучи слепой, видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи. И сегодня в монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь нескончаемым потоком текут те, кто ищет  поддержки и небесного предстояния матушки Сепфоры.

Также группа паломников побывала в Шамордино, что недалеко от Оптиной Пустыни. Многие на Божественной Литургии исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Кроме того, по окончании учебного года, воскресная школа совершила паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.
Сначала все поклонились святым мощам преподобного Серафима Саровского, искупались и набрали воды в святых источниках – в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Пройти по Святой Канавке паломником не удалось: она была закрыта на ремонт к торжествам 1 августа.
Воспитанники воскресной школы смогли побывать на экскурсии в музее Дивеевской игрушки и керамики, где сотрудники-мастера Марина Новоженова и Галина Мурзина рассказали много интересного об истории и жизни музея и показали мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки, которую арзамасцы привезли домой.

 Текст Ирины Ворониной, фото Дмитрия Камерилова