С 18 по 24 июня в полевом лагере «Казачий острог», расположенном в селе Дивеево, проходили военно-спортивно-патриотические сборы. Отряд из 15 гимназистов Православной гимназии г. Бор под руководством учителя физкультуры Харламовой Натальи Николаевны решил испытать себя в полевых условиях.

 

Сборы организовала некоммерческая автономная организация «Культурно-спортивный центр «Казачий Острог» совместно с Центром военно-патриотического воспитания при Саровском монастыре при поддержке Саровского благочиния и Федерации Армейского рукопашного боя Нижегородской области.

Участники сборов были разделены на две равные армии. Каждую из них возглавляли инструктор и духовник. Сами армии делились на отряды по шесть-восемь человек. Ребята за время пребывания в лагере прошли ряд испытаний.  В рамках мероприятий сборов гимназисты осваивали: основы и правила стрельбы, тактику ведения боя в городских условиях, штурм здания, основы медицинской подготовки, занимались физической культурой, играли в спортивный страйкбол «ТАКТИЧЕСКОЕ ТРОЕБОРЬЕ», спортивный лазертаг, тактические игры, а также волейбол и футбол. Укрепились физически и духовно. В завершении, ребята, получили памятные подарки и дипломы о завершении сборов.