26 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялась торжественная церемония вручения аттестатов об окончании школы выпускникам православных гимназий Нижегородской епархии.

Свидетельства 43 выпускникам Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца, Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии вручил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На церемонии присутствовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директора, педагоги и духовники образовательных учреждений, родители выпускников.

Глава Нижегородской митрополии обратился к выпускникам с архипастырским словом: «Мы верим, что крепкие знания, полученные в православных школах, помогут вам с уверенностью вступить во взрослую жизнь. Конечно, это прежде всего касается получения дальнейшего образования. Помните о том, где есть жизненные образцы, где есть мерило всех наших поступков, с чем вы должны соотносить все свои дела и помыслы. Все это — в нашей православной вере. Все мы возлагаем на вас большие надежды. В будущем вам предстоит столкнуться с жизненными вызовами, и самое главное, чтобы, отвечая на них, вы оставались настоящими людьми. Глядя на вас, люди будут составлять свое суждение о Церкви и о верующих. От вас потребуется стойкость и крепость в вере. Как бы люди ни относились к Церкви, они ждут от нас поведения, достойного верующих. А это значит, что наши дела не должны расходиться с нашими словами. Поэтому помните об этой особой ответственности, какое бы жизненное поприще вы ни выбрали».

Управляющий Нижегородской епархией вручил директорам православных гимназий юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

На церемонии вручения аттестатов девять выпускников получили медали «За особые успехи в учении» и аттестаты особого образца. Выпускнице Сормовской православной гимназии Валерии Даниловой вместе с золотой медалью был также вручен золотой значок отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО V степени с прилагающимся удостоверением Министерства спорта РФ.

Выпускники подготовили несколько творческих номеров. Слова благодарности в адрес педагогов и духовников прозвучали и от самих ребят, и от их родителей. Выпускники поделились своими дальнейшими планами — рассказали о том, в какие учебные заведения планируют поступить и какие специальности выбрали.

Отвечая на вопросы журналистов, протоиерей Евгений Худин отметил: «Милостью Божией, заботами преподавателей, трудами самих учащихся выпускники православных гимназий, как правило, поступают в высшие учебные заведения. Как рассказали выпускники нынешнего года, они планируют поступить в Приволжский исследовательский медицинский университет, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского. В прошлом году были и те, кто поступил в МГУ, МГИМО и другие престижные вузы».

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии