Русская Православная Церковь совместно с Министерством образования и науки РФ при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в Федеральных округах  проводит Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

I (региональный) этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии "За нравственный подвиг учителя" в Нижегородской области проводится ежегодно. В соответствии с положением о конкурсе в 2018 году участники состязались в 4 различных номинациях.

В финал I этапа Конкурса вышло 60 работ от 75  участников.

  •                От Нижегородской и Арзамасской епархии было представлено 23 работы
  •                    От Лысковской и Лукояновской епархии было представлено 16 работ
  •                     От Выксунской и Павловской епархии было представлено 13 работ
  •                    От Городецкой и Ветлужской епархии было представлено 8 работ

 По результатам работы экспертов Конкурсная комиссия определила 6 работ – победителей  I этапа Конкурса и 3 работы – победителей в номинациях.

 Победители I этапа конкурса:

Место

Автор(ы), название работы, номинация

I место

Иткин Эдуард Самуилович, старший научный сотрудник кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО.

Учебное пособие «Будущим морякам об истории Российского флота», За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

IIместо

Архиереева Ирина Евгеньевна, ЧОУРО «НЕРПЦ (МП)» «Сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова»

Концепция воспитательной системы «От сердца к сердцу по дороге любви», За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

II место

Здобина Татьяна Андреевна,  учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №3»

«Православная культура» рабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию, Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

III место

 

Веретенникова Ирина Павловна, учитель начальных классов МБОУ СШ г. Горбатов

«Учебный курс ОРКСЭ – проблемы, опыт, перспективы», За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

III место

Коллектив авторов МБДОУ «Детский сад № 29», Перанова Антонина Ивановна, заведующий, Гуляева Елена Константиновна, старший воспитатель, программа социально-коммуникативного развития дошкольников средствами культуры, искусства и природы родного края с использованием модульного обучения дошкольников «Чудеса Городецкого края», Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

IIIместо

Конова Светлана Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №6 им. К. Минина», Воспитание патриотических качеств младших на краеведческом материале в рамках программы дополнительного образования «Балахнинскими тропами», За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

 Победители в номинациях:

Номинация

Автор(ы), название работы, номинация

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

Катина Наталья Владимировна, педагог доп.образования, МБОУ ДО «Починковский ЦДО», «Рука помощи», За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

Коллектив авторовфилиала МБОУ «Темтовская ООШ» – «Обходская ООШ», Ромашова Нина Алексадрновна, Хоряхова Людмила Михайловна, «Программа воспитательной работы Дорогами добра», Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)

Ковалева Ольга Васильевна, МБОУ СОШ №4 с УИОП г. Балахны, учитель начальных классов, преподаватель ОРКСЭ, «Педагогическая мастерская – важная форма для развития способностей человека», Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР).

 

Мероприятия, связанные с чествованием победителей конкурса состоятся в рамках Нижегородских Рождественских Чтений.