Команда из Нижегородской епархии приняла участие в V Открытом Международном турнире по интеллектуальным играм «ФАВОР» для школьников - знатоков основ христианской культуры, который проходил в республике Беларусь с 24 по 27 апреля 2018 года.

Нижегородскую епархию на турнире представила команда учащихся из Арзамасской православной гимназии. В ее состав вошли ученики 10 класса Гоголев Олег и Молодцова Варвара, ученик 8 "А" класса Казаков Алексей, ученик 7 класса Борисов Евгений и ученица 6 "А" класса Сергунцова Дарья. 

Турнир организован Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви, совместно с Гомельским государственным областным Дворцом творчества детей и молодежи, клубом интеллектуальных игр «Белая рысь», Гомельским Областным Отделом образования. К участию в Турнире прибыло 15 команд из Беларуси, России и Украины.

Тема игры этого года «220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко)».

В этом году Турнир проходит в особо праздничной атмосфере в связи с тем, что он в пятый раз собирает вокруг себя знатоков православной культуры из разных стран. За эти годы многие участники успели подружиться и были рады вновь встретиться вместе.

Начиная с 2014 года это уникальное мероприятие стало ярким подтверждением желания молодежи из России, Украины и Беларуси свидетельствовать о единстве духа и веры, преодолевать любые разногласия в союзе мира и выстраивать прочную дружбу с братскими народами.Участники Турнира соревновались в следующих номинациях:

1. «Большой экран»

2. «7х7 для эрудитов»

3. «Мозговой штурм»

4. «Что? Где? Когда?»

Интеллектуальная база турнира была разработана и подготовлена представителем МАК в Республике Беларусь, руководителем клуба интеллектуальных игр «Белая рысь» Леонидом Климовичем.

26 апреля все команды приняли участие в богослужении, которое возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. После завершения литургии состоялся памятный митинг, посвященный 32 годовщине взрыва на Чернобыльской АЭС. 

Команда из Арзамаса была приглашена на ТРК " Гомель" для съёмок телевизионной игры "Эрудит пятерка". В составе сборной играла наша Варя Молодцова, ее команда завоевала уверенную победу.После завершения всех официальных мероприятий все участники турнира совершили паломничество к мощам праведного Иоанна Кормянского. 

27 апреля Высокопреосвященный Стефан архиепископ Гомельский и Жлобинский принял участие в торжественной церемонии закрытия Международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор» в киноконцертном зале Гомельского Дворца творчества детей и молодежи. Владыка Стефан поздравил участников Турнира и наградил победителей дипломами и призами от Гомельской епархии.

По итогам всех конкурсов команда "Арзамасская весна" была удостоена Диплома III степени в номинации мозговой штурм. В общекомандном зачёте арзамасская команда вошла в пятерку сильнейших.