29 октября в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния впервые прошел «Праздник Первой Исповеди». На торжество были приглашены дети в возрасте 7-10 лет не приступавшие ранее осознанно к таинству Исповеди. Всего приняло участие более 20 детей.

День первой Исповеди является очень важным моментом в жизни каждого христианина. Дети в это время начинают осознавать ответственность перед Богом и родителями, а те, в свою очередь, за время подготовки своих чад узнают много нового о таинствах церкви, учатся вместе с детьми. За неделю до праздника помощник благочинного по образованию священник Аркадий Забатурин провел беседу с родителями и детьми в Православном семейном центре «Ковчег».

В день Праздника юные исповедники пришли к началу богослужения в праздничной одежде. Торжественное шествие в храме возглавлял алтарник в белом облачении и за ним парами следовали дети. У алтаря для них было отгорожено специальное место, родители расположились рядом.

Дети молились наравне со взрослыми всю Божественную Литургию. Однако не просто было в этот день полностью простоять службу маленьким прихожанам, быть до конца внимательными и сосредоточенными, но они потрудились и были очень рады, что смогли сделать что-то важное. На Исповеди дети заметно волновались. Исповедовал юных христиан иерей Аркадий Забатурин. С каждым ребенком батюшка беседовал не торопясь и дарил утешение словом.

По завершении литургии отец Аркадий произнес проповедь и поздравил детей со значимым событием в их жизни. Каждому ребенку батюшка подарил три символичных подарка: для духовного возрастания – молитвослов, для души – белую розу, как символ чистоты, а для тела и полноты детской радости – шоколадку.