21 августа в детском оздоровительно-образовательном центре «Водопрь», расположенном в Арзамасском районе, села Пологовка стартовали межъепархиальные духовно-нравственные и военно-патриотические сборы «Горлица».

Проект реализовывается по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия благочинием города Арзамас и Арзамасского районов при поддержке Отдела образования и катехизации епархии.
В учениях принимают участие дети из воскресных школ, православных гимназий и других общеобразовательных учреждений Нижегородской и Лысковской епархий, родители. Всего – более 150 человек.
Духовник учений – настоятель храма в честь Рождества Христова (с. Красное) протоиерей Олег Куря. Начальник штаба – директор воскресной школы этого храма Сибирина Наталья.
По прибытию в Центр участников учений разделили на две армии. В лагере торжественно были спеты гимн Российской Федерации и гимн «Горлицы», подняты флаги, объяленно военное положение.
Протоиерей Олег Куря возглавил молебен на начало всякого доброго дела.
После – обед и двадцать испытаний, затем – вечер знакомств.
В ходе учений «Горлицы» участники познакомятся на практике с военным делом, узнают военную историю России и многое другое. На территории центра «Водопрь» будет возведен походный храм, где будет совершена Божественная литургия и все участники сборов смогут причаститься Святых Христовых Таинств.
Учения «Горлица» будут проходить до 26 августа.

Справка:
Проект духовно-нравственного и военно-патриотического учения «Горлица» неоднократно становился победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и был отмечен как эффективный, интерактивный, привлекательный для детей и родителей способ воспитания в условиях православного уклада.
Духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица» — это педагогическое событие, разработанное на основе православных ценностей и лучших традиций Российского воинства детально проработанное и тщательно подготовленное, в котором, сохраняя мирный дух, все участники проходят через ряд испытаний.
 Цель: духовно-нравственное и патриотическое воспитание.
 Задачи «Горлица»:
 • Обретение любви к Отечеству.
 • Испытание и укрепление православной веры.
 • Знакомство с военным уставом с духовной стороны.
 • Возрастание личных качеств.
 • Воспитание и укрепление духа.
 • Собирание в единство семью.
 Плодами учения признаются те внутренние изменения у участников, которые направлены к совершению ими нравственных поступков.