7 июля в Москве в Министерстве образования и науки России состоялась встреча его главы Ольги Васильевой с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Во встрече также участвовали заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов и советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

В ходе встречи был отмечен наблюдающийся в последние годы устойчивый рост общественной потребности в православных образовательных организациях. Во многих учреждениях набор учащихся проходит досрочно, а число заявлений родителей превышает возможности инфраструктуры учреждений в шесть раз. В православных гимназиях родителей привлекает качество образования при высоком уровне нравственного воспитания, а также безопасность жизнедеятельности ребенка.

Обсуждалась разработка модели и механизмов частно-государственного партнерства в образовании с участием Советов попечителей на примере сети православных гимназий Нижегородской области. В ходе беседы архипастырь рассказал о состоянии и перспективах развития системы православных гимназий в Нижегородской митрополии. Митрополит Георгий поделился опытом организации воспитательного и образовательного процесса в православных учебных заведениях на примере Нижегородского региона.

Предметом обсуждения также стало расширение возможности использования историко-культурной среды России для формирования нравственных и общекультурных качеств детей и молодежи.

Справка:

В Нижегородской области функционирует сеть православных образовательных организаций, включающая десять православных гимназий, одну монастырскую общеобразовательную школу и четыре православных детских сада.

Все учреждения имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности, конфессиональные представления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, гимназии и школа – свидетельства о государственной аккредитации.

Статистика последних лет отражает высокую ориентацию выпускников православных гимназий на получение высшего профессионального образования – более 90% воспитанников продолжают обучение в государственных высших учебных заведениях на бюджетной основе, выбирая гуманитарные и технические специальности в ведущих вузах региона: Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина, Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского, Нижегородском государственном техническом университете имени Р. Е. Алексеева, Волго-Вятской академии государственной службы, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Нижегородской государственной медицинской академии, Нижегородской академии МВД России. Около 10% выпускников поступили в Нижегородскую духовную семинарию, а также в педагогический и медицинские колледжи.

В 2016-2017 учебном году в олимпиадах от муниципального до международного уровня приняли участие 598 воспитанников православных гимназий. В международных и всероссийских конкурсах участвовали 632 гимназиста, 339 из них стали призерами. В конкурсах областного, городского, муниципального и епархиального уровня принимали участие 2912 учащихся, из них 1364 стали победителями и призерами.

Преподавательскую деятельность в православных образовательных организациях Нижегородской митрополии осуществляет 331 педагогический работник, 198 из которых имеют высшую и первую категории. Пятеро сотрудников являются кандидатами и трое – докторами педагогических наук. К работе в образовательных учреждениях привлекаются молодые специалисты, все преподаватели своевременно проходят курсы повышения квалификации.

Учителя гимназий активно участвуют и становятся победителями и призерами всероссийских, региональных и городских конкурсов, в числе которых международный грантовый конкурс «Православная инициатива», педагогические конкурсы «За нравственный подвиг учителя», «Серафимовский учитель», «Православный учитель», «Учитель года», конкурс профессионального мастерства «Классный руководитель», конкурс среди лучших учителей Нижегородской области.

В настоящее время отдельное внимание в Нижегородской митрополии уделяется развитию системы дошкольного образования. В четырех православных детских садах, работающих в городах Арзамас, Бор, Выкса и Дзержинск, численность воспитанников от 2 до 7 лет составляет в 2017 году 326 человек.

В православных детских садах реализуются государственные программы федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и православный компонент дошкольного образования (ДО) к основной образовательной программе дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО, утвержденный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Православные дошкольные учреждения Нижегородской митрополии полностью укомплектованы необходимыми учебно-методическими пособиями и оборудованием.

Текст сайта Нижегородской митрополии