24 мая в Дзержинской православной гимназии имени Серафима Саровского прошел праздник последнего звонка. Проводить десятерых выпускников во взрослую жизнь пришли руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директор гимназии Ксения Серухина, духовник гимназии иерей Андрей Маношкин, помощник благочинного Воскресенского округа по культуре протоиерей Сергий Муратов.

«Время, проведенное в стенах школы – самое благодатное, – обратился протоиерей Евгений Худин к гимназистам. – Вам подскажут, вас научат и утешат. Но после школы придется самим принимать решения. И пока вы еще здесь, вкушайте знания полной чашей и не забывайте благодарить, молиться за учителей, товарищей, родителей».

По-матерински теплым было наставление Натальи Пищик – первого директора гимназии: она помнит каждого из выпускников еще первоклассником.

Слова поздравления прозвучали от родителей, учителей, первоклашек.

Затем актовый зал превратился в киносъемочную площадку – именно в такой форме ребята решили рассказать о своей жизни в гимназии. Пережито было действительно немало: не только учеба, но и совместные поездки, праздники, конкурсы, занятия в кружках и студиях.

На этом празднике было все – и улыбки, и слезы, и воспоминания, и показ настоящего фильма, который сняли гимназисты, и даже вручение «Оскаров» – для каждого из учителей  герои торжества придумали номинацию.

«Я желаю вам стать истинными гражданами Отечества земного и Отечества небесного, достойно нести по жизни звание серафимовца», – напутствовала выпускников директор Ксения Серухина. Закончился праздник прощальным вальсом и песней, которую исполнял весь зал.


Текст и фото сайта Нижегородской митрополии