17 мая в воскресной школе «Одигитрия» при приходе храмов в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния прошел праздник, посвященный 20-летию школы.

Ведущие Евгений Мартьянов, Елена Шатилова и Тамара Жучкова, закончившие школу десять лет назад, напомнили, как родилась и росла «Одигитрия». Под мелодию Перголези, исполненную на флейте шестилетней Леной Борисовой, зрители увидели кадры еще разрушенного Владимирского храма. Об открытии школы рассказал протоиерей Николай Игошев. О трудностях, поисках и успехах того времени вспомнили одна из первых директоров Лариса Беседина и один из первых выпускников Дмитрий Сысоев.

Следующая страница концерта посвящалась созданию хора «Золотые купола» под руководством Тамары Гуркиной, его победе на конкурсе «Русь Святая» в Сарове. Хор исполнил полюбившиеся всем композиции, хотя выпускницы давно закончили школу и с тех пор не пели вместе.

Надежда Абызова, 15 лет назад организовавшая школьный театр «Ковчег», помогла зрителям заглянуть в его историю, показав видеокадры спектакля «Маленький принц», поставленного в 2009 году.

Также на празднике демонстрировались фильмы о воскресной школе и о клиросном хоре «Одигитрия», отметившим свое девятилетие. Ведущие концерта и регент детского клироса Елена Ремизова напомнили о выступлении юных певчих на литургии в Храме Христа Спасителя и на Патриаршем Международном фестивале «Песнопения христианского мира». Затем хор порадовал гостей новым репертуаром.

В заключительном слове директор Татьяна Березина, возглавляющая учебное заведение десять лет, отметила, что школа переживает прекрасный возраст, с радостью и надеждой идет в новое десятилетие. С юбилеем ребят и педагогов поздравили настоятель прихода протоиерей Сергий Симагин и главный специалист епархиального отдела образования и катехизации Антон Будников. Учителям были вручены благодарственные письма, цветы и сувениры.

Затем театр «Ковчег» представил зрителям свой подарок – поэтический спектакль «Радуйся!»

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии