13 мая  состоялся выездной семинар-практикум для педагогов  и воспитателей муниципальных общеобразовательных школ и дошкольных учреждений. Организаторами семинара выступили Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и Нижегородская  духовная семинария.

Сопровождали группу кураторы епархиальных педагогических курсов  главный специалист отдела образования и катехизации Ирина Чашкина и  заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии, преподаватель Алексей Дьяконов.

В течение учебного года участники семинара   изучали основы православной культуры и теперь  им было предложено на практике  прикоснуться к  духовным и народным традициям северных районов Нижегородской области, а именно сел Владимирское и Троицкое Воскресенского района.

По дороге  до села Владимирское     Алексей Дьяконов   рассказал участникам поездки более подробно о деревянном зодчестве Руси и конкретно о  деревянном храмовом зодчестве тех мест куда и следовала группа.

В селе Владимирское  педагогов встречал  преподаватель Нижегородской духовной семинарии,  настоятель храма во имя иконы Божией Матери Владимирская протоиерей Владимир Краев. Он поведал участникам о истории своего храма, рассказал о тех святынях, которые находятся в нем.

Далее  группа посетила  историко-художественный музей «Китеж», музейно-туристический комплекс «Град Китеж» и детский этнокультурный центр «Китеж», где   участники поездки не только услышали о истории села Владимирское, легенды  связанные с озером Светлояр, но и приняли участие в интерактивной программе «В тереме Китежском, в доме праведном», где они познакомились с семейными народными традициями, песнями, играми, плясками, поучаствовали в мастер классе по плетению  из ниток.

Затем группа посетила озеро Светлояр и часовню в честь Казанской иконы Божией Матери. Протоиерей Владимир Краев с участниками поездки отслужили молебен и  обошли крестным ходом вокруг  озера.

После обеда  путешествие продолжилось в село Троицкое.  Перед участниками открылся изумительный вид. На высоком берегу разлившейся Ветлуги  раскинулся удивительный храмовый комплекс: Свято-Троицкий летний храм 1676года  и зимняя церковь Святых Зосимы и Савватия 1870 года.

Настоятель  храмов протоиерей Евгений Горбунов рассказал, что в советский период, в отличие от других храмов, эти церкви не были снесены или разорены. Несмотря на неоднократные попытки закрыть храмы, служба в них не прекращалась. Сейчас церкви находятся в хорошем состоянии. Сохранилось оригинальное внутреннее убранство церквей, а в Троицкой церкви – уникальный резной кленовый иконостас.   

После экскурсии по  деревянному храмовому комплексу  участники  отслужили молебен пред мироточащими иконами Богоматери: Казанская,  Всецарица и святой блаж. Ксении Петербургской и помазались миром  с этих икон.

Возвращались участники семинара    умиротворенные, довольные  такой насыщенной поездкой, практикозначимой  для всех педагогов как в личном плане так и  для тех, кто  занимается духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения.