28 апреля в городе Балахне Нижегородской области в рамках культурно-просветительского проекта «Балахнинский благовест» состоялась VII ежегодная районная педагогическая конференция по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию. Конференция прошла на базе центра дополнительного образования детей «Дом Москвы».

На конференции обсуждались взаимодействие Балахнинского благочиния Нижегородской епархии и образовательных учреждений Балахнинского района области, поиск и трансляция педагогического опыта ресурсных центров, преемственность деятельности образовательных учреждений района в вопросах духовно-нравственного воспитания и гражданского образования.

Организаторами конференции стали управление образования и социально-правовой защиты детства администрации района, муниципальное учреждение «Информационно-диагностический центр» и благочиние.

В работе конференции участвовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Салман Алиев, начальник районного управления образования Елена Сугакова, благочинный протоиерей Михаил Минюхин, помощник благочинного по образованию иерей Михаил Голик, директора и педагоги образовательных учреждений района.

Перед началом конференции ее участники в фойе «Дома Москвы» смогли познакомиться с выставками творческих работ конкурсов «Православный сувенир», «Мамочка — мой ангел», «Красота Божиего мира».

Торжественное открытие конференции началось с творческого выступления детского хора православных классов городской общеобразовательной школы №3.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился благочинный. Он поблагодарил педагогов за большой труд в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Отец Михаил особо отметил значимость проводимой уже в седьмой раз конференции, которая за эти годы показала свою необходимость для организации обмена опытом, планирования совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, обсуждения дальнейшего пути выстраивания плодотворного сотрудничества Церкви и государства в образовательной сфере.

С подробным докладом «Обеспечение преемственности деятельности в вопросах духовно-нравственного воспитания и гражданского образования посредством реализации культурно-просветительского проекта «Балахнинский благовест»» выступила Елена Сугакова. Она познакомила участников конференции с основными результатами работы и достижениями за отчетный год.

Затем с докладами и сообщениями выступили директора и педагоги школ. Они подробно познакомили участников конференции со своим успешным педагогическим опытом в области духовно-нравственного воспитания и гражданского образования.

В завершение конференции была принята резолюция и состоялась торжественная церемония награждения благодарственными письмами благочиния и районного управления образования и социально-правовой защиты детства за плодотворное сотрудничество в рамках реализации культурно-просветительского проекта «Балахнинский благовест». В церемонии награждения приняли участие иерей Михаил Голик и Елена Сугакова.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии