26 сентября в администрации города на территории Воскресенского благочиния Нижегородской епархии состоялось заседание координационного совета по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Основным вопросом обсуждения была роль национально-культурных центров и конфессий в воспитании детей и молодежи. О своей работе в этом направлении рассказали представители Воскресенского благочиния и других конфессий.

«Несмотря на то, что у разных национальностей свои традиции и обычаи, мы все – жители одного города и одной страны. Поэтому так важно, чтобы мы вместе вели патриотическую работу с молодежью. Считаю, что в нашем городе эта работа организована на хорошем уровне – представители диаспор обмениваются опытом, проводят совместные мероприятия и воспитывают в своих детях уважение и любовь к малой родине», – сказала заместитель главы города, председатель координационного совета по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Ольга Палеева.

В Воскресенском благочинии на базе православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия около десяти лет работает военно-патриотическое объединение «Пересвет». На сегодняшний день оно объединяет около 50 ребят — учащихся и выпускников этого образовательного учреждения. Руководит «Пересветом» педагог-организатор гимназии, куратор благочиния по работе с молодежью Светлана Дергачева.

«В нашем благочинии действует молодежный отдел под руководством иерея Михаила Серухина. Многие его активисты являются членами объединения «Пересвет». Мы с ребятами проводим военно-спортивные тренировки и игры, субботники и экологические рейды в леса городского округа, ходим в походы, организуем праздничные и познавательные мероприятия для детей из начальных классов нашей гимназии, участвуем в спортивных соревнованиях и форуме православной молодежи «Парус». Всегда считала, что если хочешь чему-то научить детей, чем-то их заинтересовать, нужно делать это вместе с ними, подавать пример – этот принцип никогда меня не подводил», – поделилась Светлана Дергачева с коллегами во время заседания.

По ее словам, вступить в военно-патриотическое объединение «Пересвет» могут все желающие. «Мы будем рады, если к нам примкнут ребята и из других школ города: важно работать вместе и распространять опыт, который наработали «пересветовцы» за девять лет. Можно позвонить по телефону гимназии, написать на электронную почту или, например, найти меня в социальных сетях», – сказала Светлана Дергачева.

О работе с детьми и молодежью на заседании совета рассказала председатель еврейской общины города Вера Нефедова.

Во время заседания совета руководитель школы олимпийского резерва «Город спорта» Ника Папава поделился планами по организации осенней каникулярной смены в детском оздоровительном лагере. По его словам, уже готова программа смены и в ближайшее время будет открыта продажа путевок.

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии.