24 сентября на территории Борского благочиния была проведена ежегодная Сергиевская ярмарка, посвященная памяти преподобного Сергия Радонежского. В этом году она проходила на площади святого Георгия Победоносца. Мероприятие организовано администрацией города совместно с Борским благочинием, православной гимназией имени святого благоверного князя Димитрия Донского.

На открытии ярмарки с приветственным словом выступили помощник благочинного Борского округа по работе с молодежью протоиерей Николай Алясов и заместитель главы городской администрации Сергей Киричев.

В ярмарке приняли участие православная гимназия, воскресные школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и храма в честь преподобного Сергия Радонежского, детские сады «Пчелка» и «Золушка», школа №3, лицей. Свои работы также представили гости ярмарки — Гнилицкая православная гимназия.

Традиционно участники ярмарки показали музыкальные, песенные и  театральные выступления. Также в этом году проводился конкурс на самый интересный овощ или фрукт по номинациям: «Тыква для Золушки», «Капуста для великана», «Чудеса с грядки», «Яблочко наливное».

Справка:

Традиция проведения подобных ярмарок уходит глубоко в историю. В конце XIX – начале ХХ веков на Сергиевскую ярмарку съезжались купцы и обычные крестьяне со всех уголков Нижегородской и других губерний. Именно здесь можно было, слегка поторговавшись, прикупить капусту, картошку, мед, воск, поросят, хомуты, бочки и разные диковинные сувениры на память. Ярмарочные традиции вновь возрождаются. Ярмарка также приурочена ко времени окончания сбора урожая.

В 2015 году инициатором проведения детской ярмарки на территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода» стала Борская православная гимназия. С каждым годом интерес к мероприятию возрастает. В этом году ярмарку посетило более 1500 человек.