21 октября на базе Нижегородской духовной семинарии в рамках межъепархиальных мероприятий состоялся семинар для помощников благочинных по образованию и кураторов по взаимодействию с ГиМСО: «Преподавание православной культуры (ОПК) и духовно-нравственное воспитание в школе в связи с обновлением ФГОС начального и основного общего образования».

На семинар собрались представители всех четырех епархий митрополии Городецкой, Выксунской, Лысковской, Нижегородской. Организатором выступил Отдел образования Нижегородской епархии при поддержке отделов религиозного образования и катехизиции епархий митрополии.

В начале семинара к участникам обратился руководитель ОРОиК Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, пожелав плодотворной работы. Также, со словами наилучших пожеланий в работе семинара, выступил иерей Алексей Гизатулин, руководитель ОРОиК Городецкой епархии.

В процессе работы семинара главный специалист ОРОиК Нижегородской епархии Ирина Чашкина подробно остановилась на разборе новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) и основного общего образования (ФГОС ООО), утвержденных приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года и на вопросах организации компетентного выбора модуля ОПК в курсах «ОРКСЭ» и «ОДНКНР».

Ведущий специалист ОРОиК Нижегородской епархии, Алёна Крутилкина провела мастер-класс по выступлению на родительских собраниях, организуемых в образовательных организациях по выбору модулей в курсе «ОРКСЭ».

В конце семинара участники получили ответы на интересующие их вопросы. Все материалы семинара можно найти по ссылке:Методические материалы