25 июня в Нижегородской духовной семинарии состоялась торжественная церемония вручения аттестатов о среднем общем образовании выпускникам православных гимназий Нижегородской епархии. Аттестаты вручил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Их получили 58 выпускников Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца, православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского (Воскресенское благочиние), Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы.

На церемонии присутствовали руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, директора, педагоги и духовники учебных заведений, родители выпускников.

Глава Нижегородской митрополии обратился к выпускникам с архипастырским словом: «Нам хочется, чтобы вы были счастливы и успешны в жизни, а главное — пусть ваши сердца всегда горят верой Христовой. Ни один жизненный путь нельзя пройти, не испытав каких-либо трудностей, не ошибаясь. Все те годы, которые вы провели в стенах школ, ваши наставники, педагоги и духовники старались дать вам не только крепкие знания, но и нравственные образцы, воспитать в вас духовный стержень. И в дальнейшем, когда вы столкнетесь с проблемой, вы знаете, на что опереться и где искать утешения. Идя по жизни с верой, вы сможете добиться профессиональных высот, создать крепкую семью, помогать своим ближним, сохранять мир в своей душе».

На церемонии вручения документов девять выпускников получили медали «За особые успехи в учении» и аттестаты особого образца.

Выпускники подготовили несколько творческих номеров. Слова благодарности в адрес педагогов и духовников прозвучали и от самих ребят, и от их родителей.

Отвечая на вопросы журналистов, протоиерей Евгений Худин сказал: «Мы надеемся, что наши выпускники осуществят свои мечты и поступят в выбранные ими вузы, а получив высшее образование, будут трудиться на благо нашей страны и Матери-Церкви».

В настоящее время в православных гимназиях Нижегородской епархии учатся 3500 детей и трудятся 330 педагогов.

 

 

 

 

 

 

Текст и фото - сайта Нижегородской митрополии