13 мая в библиотечном корпусе Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялось обсуждение и представление комплексной целевой программы "Лествица добродетелей". Программа реализуется в этом учебном заведении в течение двух лет при поддержке ее автора и разработчика, насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, заведующего педагогическим кабинетом Московской православной духовной академии (МПДА), главного редактора журнала «Покров», кандидата педагогических наук, игумена Киприана (Ященко). Кроме игумена Киприана в мероприятии приняли участие: руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, профессор МПДА архимандрит Платон (Игумнов).

 

В приветственном слове протоиерей Евгений Худин отметил, что данная целевая комплексная программа уже успешно апробируется в стенах гимназии Александра Невского, принося добрые плоды, действительно являясь комплексной - в работе обязательно, кроме детей, принимают участие как духовник, так и родители воспитанников - тем самым формируется правильное мировоззрение у детей.   

Целевая комплексная программа «Лествица добродетелей» по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 2017 года проходит апробацию в стенах нижегородской Александро-Невской православной гимназии. В основе программы — святоотеческое учение о добродетелях, переложенное с помощью инструментария педагогики на учебную и воспитательную систему гимназии и адаптированное к языку и мышлению современных детей.

В разработке содержания и учебно-методического комплекса программы принимают участие ведущие богословы и другие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

Программа «Лествица добродетелей» встроена в учебный и воспитательный процесс Александро-Невской гимназии и объединяет учителей, духовников, воспитанников и их родителей. Учение о добродетелях раскрывается в учебном заведении комплексно с первого по восьмой классы: на уроках по основам православной веры, на классных часах с духовниками, на уроках литературы и истории, на внеклассных и общешкольных мероприятиях, в том числе на лекториях с родителями.

По материалам сайта Нижегородской митрополии